Второго августа в Рязани состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня Воздушно-десантных войск РФ.

icon 03/08/2019
icon 14:48
Главная новость Важная новость
Второго августа в Рязани состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня Воздушно-десантных войск РФ.

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

2 августа в Рязани состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня Воздушно-десантных войск РФ.

Как сообщает сайт официальный сайт Администрация города Рязани, на площади перед Успенским собором Рязанского Кремля прошло торжественное богослужение во славу Рязани и Воздушно-десантных войск.

Торжественный молебен отслужил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он поздравил всех с Днем города, Днем воздушно-десантных войск и пожелал всем присутствующим Божьей помощи в их благих делах.

От имени Николая Любимова вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков поздравил собравшихся с праздником: «Наш героический город во все времена приумножал славу Отечества, давал достойный отпор врагам. Эта земля — родина целой плеяды выдающихся талантов. Воздушно-десантные войска заслуженно считаются элитой вооруженных сил. Вечная память всем воинам-героям, слава тем, кто старается быть полезным родному краю».

Кроме того 2 августа состоялось торжественное возложение цветов к памятнику воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, а также к памятнику легендарного командующего воздушно-десантными войсками, генералу Армии Василию Маргелову.

Почетными гостями праздника были члены делегаций из Ловеча, Алессандрии, Генуи, Нового Афона. Они прибыли в Рязань на мероприятия, посвященные Дню города.

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов-рязанцев, погибших в локальных войнах, и возложили цветы к Вечному огню монумента.

В этом году центральной площадкой праздника вновь стал стадион «Спартак».

Все желающие могли посетить выставку военной техники и стрелкового оружия, которая развернулась на специально организованной интерактивной площадке перед стадионом.

В начале праздника вынесли флаги Российской Федерации, воздушно-десантных войск и Георгиевского знамени. Во время официальной части прозвучали поздравления от руководителей области и города, отличившимся военнослужащим были вручены награды.

«День ВДВ в Рязани всегда отмечают с размахом. Ведь десантники – яркий пример для подражания молодому поколению и источник гордости для людей уже состоявшихся. Спасибо вам за уверенность в завтрашнем дне, за ваши храбрые сердца, смелость, за мужество и отвагу. Рязань верит в вас!», – обратилась к офицерам и курсантам и.о. главы администрации города Елена Сорокина.

Как отмечается на сайте Правительства Рязанской области, поздравляя участников и гостей праздника, Вице-губернатор Игорь Греков подчеркнул: "Все знают: Рязань – столица ВДВ. И это звание город достойно несет многие годы. Наше прославленное на весь мир воздушно-десантное училище готовит профессионалов самого высокого уровня. Это сегодня очень важно. Стоит задача укреплять обороноспособность страны, обеспечивать ее защиту от внешних рисков. И Рязань вносит в это большой вклад. Военнослужащие 137-го «Рязанского» полка с честью выполняют поставленные задачи, в том числе особой государственной важности. Несмотря на все трудности службы, тысячи молодых людей мечтают служить в десанте. Им, будущим офицерам, предстоит продолжать героические традиции «крылатой пехоты»".

По окончании официальной части мероприятия, начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища генерал-майор Алексей Рагозин дал старт военно-спортивному празднику «Рязань – столица ВДВ».

Праздник начался с военизированной эстафеты, после десантники провели показательные выступления: продемонстрировали приемы рукопашного боя, элементы тактического захвата объекта и навыки стрельбы из различных положений. Над стадионом пролетели вертолеты и самолеты пилотажных групп «Беркуты», «Стрижи» и «Русские Витязи», а спортсмены-парашютисты порадовали зрителей показательным выступлением, приземлившись на точность на площадку у стадиона с флагами Рязани и ВДВ, сообщается на официальном сайте Администрации города Рязани.

Для гостей праздника выступила группа «Крылатая пехота», в состав которой входят офицеры и курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. В завершение мероприятия все его участники спели негласный гимн ВДВ – песню «Синева».

Кроме того на стадионе «Спартак» во время празднования Дня ВДВ прошел танцевальный флешмоб Дедов Морозов. На футбольное поле вышли десантники, переодетые в зимний камуфляж и красные колпаки. Они исполнили танец и показали акробатические трюки, что стало одной из ярких частей программы. Курсанты пронесли флаг «Рязань — Новогодняя столица».

 

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.