В Рязани состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

icon 15/05/2019
icon 14:26
В Рязани состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Автор: Фото:"Рязанские Ведомости"

Фото:

В Рязанской области 18 и 19 мая пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». Событие организовано Министерством культуры РФ, и посвящено Международному дню музеев, сообщает сайт Правительства Рязанской области.

В рамках акции музеи и другие учреждения культуры Рязанской области будут работать в вечернее и ночное время. Подготовлено свыше 100 тематических мероприятий.

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике можно будет посетить многочисленные выставки и мини-экскурсии по экспозициям «От Руси к России», «По обычаю дедову», «Человек и природа», «Российское воинство», «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны». Кроме того, запланировано подведение итогов и награждение победителей VI Областного конкурса детского художественного и декоративно-прикладного творчества «Мой кремль». Вход на указанные выставки будет свободным с 18.00 до 23.00.

В Рязанском областном художественном музее имени И.П. Пожалостина с 11.00 до 17.00 дети и их родители могут бесплатно посетить экскурсии, творческие мастерские, а также концерт «Звуки и краски музыки», подготовленный учащимися Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых. С 18.00 до 23.00 по единому билету, стоимостью 50 рублей, будут доступны концерты РМК им. Г. и А. Пироговых, экскурсии «Художник и театр», «Музей открывает свои тайны», артплощадка «Свободный жанр». В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» с 11.00 до 19.00 состоятся мастер-класс по каллиграфии, показ фильма о творчестве народного художника СССР В.И. Иванова, экскурсия «Женские образы в творчестве В.И. Иванова». А в выставочном зале на ул. Есенина пройдут отчетный концерт школы музыки PianoVoice и выступление музыкального проекта МАНА (Манана Оганян).

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина подготовил для посетителей тематические экскурсии по выставке «Кабинет и мир писателя» (выставочный зал музея-заповедника), демонстрацию документально-хроникального фильма «Сергей Есенин» (киноконцертный зал). На летней эстраде пройдет концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница».

К Всероссийской акции присоединятся музеи в муниципальных образованиях Рязанской области. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства культуры и туризма Рязанской области, интернет-порталах «Вездекультура» и «Музеи Рязанской области».