В Рязани прошел театральный капустник, посвященный Дню театра.

icon 28/03/2019
icon 18:25
В Рязани прошел театральный капустник, посвященный Дню театра.

Автор: Фото с сайта VEZDEKULTURA.

Фото с сайта VEZDEKULTURA.

27 марта в Рязани прошел театральный капустник, посвященный Дню театра. Мероприятие состоялось в областной филармонии. Праздник был организован при поддержке регионального отделения Союза театральных деятелей России.

В этом году традиционный капустник, ежегодно объединяющий четыре рязанских театра, впервые прошел на сцене концертного зала областной филармонии. Зал филармонии был полон, в продаже не оказалось ни одного лишнего билета.

Как сообщает сайт VEZDEKULTURA, главной темой праздника стал спорт — Год театра в России проходит под эгидой Театральной Олимпиады, вот и в Рязани решили не отставать и устроить свое спортивно-театральное соревнование для актеров. Как и принято на турнире, на открытии Олимпиады выступали официальные лица.

«Театр – это удивительное действо, незабываемое, неповторимое, то, что надолго остается со зрителем. В Рязанской области действительно замечательные, самобытные, уникальные коллективы. Уверен, что в Год театра рязанские артисты покажут все свое мастерство и талант», – сказал Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

По словам главы региона, в Рязанской области продолжится работа по укреплению инфраструктуры театров, созданию достойных условий для артистов и зрителей, сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Министр культуры и туризма Виталий Попов неожиданно вышел на сцену с бумажкой — однако, выяснилось, что там была не заготовленная речь, а цитаты рязанских актеров, которые уже стали легендой сцены: высказывания о призвании и работе в театре Виктора Шульца, Сергея Леонтьева, лучше любых слов сказали о том, как ценят и любят актеры свою работу.

Следуя традициям, на театральной Олимпиаде зажгли и огонь соревнований. Эту почетную миссию доверили героям ежегодных новогодних спектаклей – заслуженным Дедам Морозам. После зрителей ждали традиционные новости турнира, соревнования и показательные выступления, который подготовил каждый из театров.

Театр драмы предложил зрителям заглянуть на репетицию и сыграть в шахматы, где противоборствующие партии представляли Юрий Борисов и Александр Зайцев.

Примирить враждующих противников помог новый худрук театра — его роль на себя примерил Герой России Андрей Красов, предложивший поставить в театре «ВДВиль».

Театр кукол представил жизнь актера — человека и актера-куклы, театр на Соборной рассказал сказку о том, как Иван-царевич, Емеля и Иудушка ходили рушить четвёртую стену и что из этого вышло.

 Музыкальный театр поставил номер на животрепещущую тему о том, как могли бы выглядеть классические постановки в современном прочтении.

Театр драмы вновь пошутил про ярмарку выходного дня на Театральной площади, новая площадка для которой не найдена до сих пор, шутили актеры и про бережливое производство, внедряемое в области. В целях экономии средств, открытие Олимпиады одновременно стало и её закрытием.

Победила в негласном творческом соревновании, конечно, дружба и зрители, которых ждало яркое действо и песня группы Queen в исполнении актеров в финале вечера.

 

Фото с сайта VEZDEKULTURA.