Гран-при фестиваля «Черный кот» завоевал ансамбль из Рязани

icon 25/03/2019
icon 09:08
Гран-при фестиваля «Черный кот» завоевал ансамбль из Рязани

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

В Рязанском дворце молодежи с 22 по 24 марта прошел 32-й межрегиональный фестиваль современного танца «Черный кот».

В этом году в нем поучаствовало рекордное количество коллективов из Рязани и области – целых 33, а также танцоры из Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, Новомосковска, Оренбурга и Ростова-на-Дону. Об этом сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

Ведущий Игорь Крысанов отметил главную «изюминку» 32-го «Черного кота»: в этом году за победу на сцене РДМ боролись сразу четыре обладателя Гран-при фестиваля прошлых лет: это «ДисТаныЯ» (Калуга), народный театр танца «Огни» (Шацк), «Щелкунчик» из Оренбурга и «Стиль» (Санкт-Петербург). Пятый коллектив, завоевавший Гран-при в прошлом году, — танц-театр «Звон» из Москвы — тоже приехал и выступил. Правда, согласно правилам фестиваля, вне конкурсной программы. 

На закрытии фестиваля, который состоялся 24 марта, побывал и губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Я рад приветствовать всех – и организаторов, и участников и, конечно же, зрителей. «Черный кот» уже давно стал визитной карточкой Рязани. Это замечательное действо, которое позволяет ребятам показать всю мощь своего таланта в танце. И самодеятельные, и профессиональные коллективы, — все достойны самой высокой оценки. Победит, конечно же, сильнейший, но я уверен, что этот «Черный кот» принесет всем участникам удачу!» — сказал глава региона.

Все коллективы очень творчески подошли к подготовке номеров. Например, в одном из танцев шацкие «Огни» обратились к теме 90-х. Со слов Игоря Крысанова, руководитель коллектива Светлана Леженкина специально подбирала костюмы танцорам – футболки, велосипедки родом из середины 90-х. А специальную «аутентичную» бейсболку с модной в те годы надписью USA даже пришлось заказать на «Авито» и ждать, когда она придет посылкой из Питера.

После всех выступлений и подсчета зрительских голосов определились победители фестиваля, которых поздравил Президент Международного фестивального движения «Время зажигать звезды» Андрей Маслов. Он также вручил специальный кубок, учрежденный движением «Время зажигать звезды», коллективам «Банзай» и «Щелкунчик».

Победителями же «Черного кота – 2019» в разных номинациях стали:

  • «Рок-н-ролл» — «Огни» (Шацк);
  • «Фолк» — «Стиль» (Санкт-Петербург);
  • «Слоу» — «Поколение dance» (Рязань);
  • «Клубный танец» — «Огни» (Шацк);
  • «Фристайл» — «Щелкунчик» (Оренбург).

Специальные призы от организационного комитета фестиваля «Черный кот» получили коллективы «Наш вариант» и «Кувырком».

Обладателями Гран-при 32-го межрегионального фестиваля «Черный кот» стал ансамбль танца «Рязань», и это первый за всю историю фестиваля случай, когда главный приз достался рязанскому коллективу.

 

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»