В Рязани открылась выставка репродукций картин всемирно известных художников

icon 15/03/2019
icon 10:36
В Рязани открылась выставка репродукций картин всемирно известных художников

Автор: Фото:RZN.info / Валерий Михайленко

Фото:RZN.info / Валерий Михайленко

С 15 марта жители города Рязани и области могут посетить выставку цифровых воспроизведений работ всемирно известных художников стиля модерн «Золотой поцелуй», которая представлена в Рязанском художественном музее имени Пожалостина.

Экспозиция представляет 64 электронные копии работ известных европейских художников. Это Густав Климт, Анри де Тулуз-Лотрек и Альфонс Муха.

На выставке представлены репродукции, сообщает сайт «Рязанские ведомости». Как отмечают организаторы, выставка носит просветительский характер, именно поэтому рядом с каждой картиной есть ее описание: автор, название, история создания, в каком музее хранится оригинал.

«Здесь мы можем познакомиться с новыми авторами и открыть что-то интересное для себя. Дело в том, что мы не сможем объездить все города и музеи, в которых хранятся подлинники этих произведений, поэтому такие выставки репродукций дают нам возможность познакомиться с творчеством разных авторов», – отметила искусствовед Галина Торопова.

Работы на выставке представлены в стиле техники жикле - это позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести все нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Поэтому цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное воспроизведение подлинника.

Выставка будет работать с 15 марта до 12 мая 2019 года.

RZN.info на своем сайте информирует о художниках:

Густав Климт (1862-1918) — венский живописец, график и декоратор, основоположник модерна в австрийской живописи. Большинство его работ отличает откровенный эротизм. «Поцелуй» (1908) — самая известная и очень характерная картина художника, которая дала название выставке.

Анри де Тулуз-Лотрек (1864-1901) — граф, наиболее известный во Франции мастер графики и рекламного плаката, художник-постимпрессионист. Плакаты Тулуз-Лотрека рекламировали лоск парижского полусвета и принесли художнику известность.

Альфонс Муха (1860-1939) — чешский художник-декоратор, график, основатель и мастер театральной и рекламной афиши, один из ярчайших представителей стиля ар-нуво. При жизни его называли гениальным художником, но он больше специализировался на дизайне. Его тиражируемые образы романтических красавиц с афиш и этикеток были популярны во всем мире.

 

Фото:RZN.info / Валерий Михайленко