11 февраля Рязанская область перешла на цифровое телевидение.

Последние новости Рязани: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> 11 февраля Рязанская область перешла на цифровое телевидение.

">

С момента перехода на «цифру» в магазинах Рязани продали более 15 тысяч приставок

icon 15/03/2019
icon 08:56
Главная новость Важная новость
С момента перехода на «цифру» в магазинах Рязани продали более 15 тысяч приставок

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

11 февраля Рязанская область перешла на цифровое телевидение.

С момента отключения аналогового телевидения в магазинах Рязани, по данным администрации города, продали более 15 тысяч приставок. Одновременно в городе выросла продажа телевизоров. Об этом сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

«С 11 февраля до настоящего момента в городскую администрацию не поступило ни одного обращения на некачественную или не подошедшую приставку для цифрового телевидения», – рассказал заместитель начальника отдела – начальник сектора потребительского рынка Управления экономического развития администрации Рязани Максим Ефимов.

По оценкам специалистов, всего с проблемой перехода на цифровое телевидение в Рязанской области должны были столкнуться более 50 тысяч человек

По информации RZN.info, компенсации за оборудование для приема цифрового сигнала получили 283 рязанца.

Ранее сообщалось, что за приобретение цифровой приставки и комплекта спутникового ТВ предусмотрены компенсационные выплаты – до 2000 рублей и до 6000 рублей соответственно. Получить консультацию можно, позвонив по телефону горячей линии 8 800 220 20 02.

Кроме Рязанской области, к регионам первой волны перехода на цифровое телевидение также относятся Магаданская, Пензенская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области и Чеченская Республика. Как сообщает сайт «Кабельщик», ссылаясь на информацию «ComNews», представители профильного ведомства оценили итоги их перехода на "цифру" как удовлетворительные.

«Для подавляющего большинства жителей переход прошел абсолютно незамеченным. Мы не наблюдали ни ажиотажного спроса на приставки в торговых сетях, ни негативных выплесков в социальных сетях и в общественных настроениях людей», - сообщил Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. При этом он отметил, что регионы провели хорошую подготовительную работу.

Волин отметил, что в ходе первой волны перехода на цифру выявлены случаи мошенничества.

Предлагали купить приставки по завышенной цене (2-2,5 тысячи рублей), при этом Волин отметил, что после широкой информационной кампании в СМИ и появления приставок за 999 рублей это «не сильно работало».

Были случаи, когда мошенники просто ходили по квартирам и требовали заплатить за право на бесплатный прием из эфира 20 ТВ-каналов первого и второго мультиплекса. Волин напомнил, что суть федеральной программы как раз в том, чтобы любой гражданин принимал 20 каналов бесплатно.

«Были случаи, когда клеили в подъездах и на стенах домов объявления о том, что в связи с отключением аналогового вещания прекращается вещание кабельных операторов и призыв срочно заключить контракт на оказание интернет-услуг. Слава богу, эти люди оставили телефон для связи, поэтому теперь они предлагают свои интернет-услуги сотрудникам правоохранительных органов. Видимо, пытаются их убедить, насколько хорошо будет с ними работать», - рассказал Волин.
Как сообщалось ранее, в Рязани один из провайдеров кабельного ТВ и интернета разместил объявление на своей странице и на подъездах домов: «13.02.2019 Рязань переходит на цифровое телевидение, и в связи с этим прекращается вещание кабельного ТВ.  Рекомендуем перезаключить договор на услуги интернет и цифрового ТВ с фиксированной стоимостью услуг». По данному факту из министерства промышленности и экономического развития направлена жалоба в соответствующие инстанции.