Управление Роспотребнадзора предупредило о мошенниках.
© Фото:mediapulse.online
Участились случаи мошеннических действий неизвестных лиц, вымогающих обманным путем денежные средства у предпринимателей.
Неизвестное лицо звонит в коммерческую организацию, представляясь сотрудником Управления Роспотребнадзора, предупреждает о грядущей проверке и предлагает за определенную сумму или покупку набора документов и специальной литературы избежать её или гарантировать положительные результаты проверки.
Управления Роспотребнадзора по Рязанской области еще раз обращает внимание, что от должностных лиц государственного учреждения не могут поступать предложения подобного характера, а так же иные предложения, связанные со сбором финансовых средств.
А так же на сайте ведомства напомнили, что все плановые проверки проводятся исключительно на основании плана, утвержденного Генпрокуратурой. Вся информация о них доступна на ее сайте в разделе «Единый реестр проверок», а также на сайте Управления Роспотребнадзора. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уведомляются органом госконтроля (надзора) не позднее, чем за три рабочих дня до начала проверки либо заказным письмом, либо электронным сообщением.
О проверках никогда не сообщается по телефону или через СМС - сообщения.
При возникновении подобных ситуаций Управление Роспотребнадзора по Рязанской области настоятельно рекомендует обращаться в данное ведомство и в правоохранительные органы.