Инспекция по охране ОКН заключила мировое соглашение с рязанской обувной фабрикой «Рязаньвест»

Суд утвердил мировое соглашение о реставрации здания в Рязани

icon 04/08/2026
icon 14:00

© Нейросеть Сбера Kandinsky

Нейросеть Сбера Kandinsky

Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области (далее – Инспекция) с ООО «Рязаньвест» и АО «Росразмещение». Информация размещена в картотеке Арбитражного суда Рязанской области.

Инспекция требовала исполнить обязательства по сохранению объекта культурного наследия в натуре, а именно обязать обеспечить финансирование и организацию разработки проектной документации, а также ее согласование в течение 12 месяцев со дня вступления решения, обязать обеспечить финансирование и организацию проведения работ в течение 24 месяцев со дня согласования проектной документации.

По мировому соглашению ответчики обязуются в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Соборной площади: Здание присутственных мест, конец XVIII», расположенного по адресу: г. Рязань, пл. Соборная, д. 21, единоличными собственниками которого они являются:

- обеспечить финансирование и организацию разработки проектной документации на проведение работ по сохранению указанного объекта культурного наследия, а именно: работ по ремонту фасадов здания, в течение двух месяцев со дня утверждения соглашения,

- обеспечить финансирование и организацию проведения работ по сохранению указанного объекта культурного наследия, а именно: работ по ремонту фасадов здания, в соответствии с разработанной проектной документацией в течение 24 месяцев со дня рассмотрения Инспекцией,

Производство по делу прекращено. Решение может быть обжаловано.

Напомним, согласно открытым данным, в течение всего 19 века вышеуказанное здание неоднократно ремонтировалось и перестраивалось. В его кабинетах работал М.Е Салтыков-Щедрин, Рязанская губернская учёная архивная комиссия. После Октябрьской революции новая власть обосновалась в здании банка С. Живаго на Астраханской улице, а бывшее губернское управление было передано обувной фабрике «Победа Октября» (будущая фабрика «Рязаньвест»). В настоящий момент здание вошло в охраняемую территорию исторического поселения город Рязань и проходит процесс реновации. На первых этажах открываются заведения общественного питания и культурные учреждения.

Ранее сообщалось, что ООО «Рязаньвест» находилось на пороге банкротства. Производственные помещения предприятия выставлялись на продажу. Пресс-служба ГМУ ФССП России сообщала, что рязанская обувная фабрика выплатила долг по налогам в размере 24 млн рублей.

Обсуждалась возможность разместить в бывшем здании обувной фабрики «Рязаньвест» на улице Соборная гостиницу.