В Рязанской области создали охранные зоны у «Заколдованного леса» и ещё трёх памятников природы

В Рязанской области создали охранные зоны четырёх памятников природы

icon 28/05/2026
icon 12:00

© ООО "Региональные новости"

ООО

В Рязанской области создали охранные зоны четырех памятников природы областного значения. Соответствующее постановление губернатора Рязанской области опубликовали на сайте газеты «Рязанские ведомости». 

Охранные зоны появятся в «Норинском лесу», «Заколдованном лесу», «Вакинском лесу» и у «Геологических отложений у села Дядьково». Памятники природы находятся в Клепиковском, Шиловском, Рыбновском и Рязанском округах. 

Охранные зоны создаются на срок действия соответствующих памятников природы областного значения. Для каждого объекта разработано положение о режиме охраны. Земельные участки у владельцев и арендаторов не изымаются, но на них вводятся ограничения на использование.

Теперь там нельзя строить ничего, кроме линейных объектов, добывать полезные ископаемые, складировать отходы и токсичные вещества,  жечь растительность. Также нельзя будет организовывать стоянку транспорта вне дорог, разводить костры, устраивать туристические стоянки и повреждать информационные знаки.