РБК: в России начали поэтапное замедление Telegram

В России начали ограничивать работу Telegram

icon 10/02/2026
icon 17:30

© изображение сгенерировано ИИ

изображение сгенерировано ИИ

В России приступили к поэтапному ограничению работы мессенджера Telegram, сообщили РБК источник на ИТ-рынке и два собеседника, близких к профильным госструктурам. По их данным, технические меры начались с 10 февраля, а некоторые действия уже реализуются.

Однако в Госдуме информацию опровергли. Депутат Александр Ющенко заявил, что вопрос о замедлении Telegram в комитете не обсуждался, подчеркнув, что решения о блокировках находятся в компетенции Роскомнадзора — и возможны только при выявлении нарушений закона.

Ранее в августе 2025 года регулятор уже ограничивал голосовые вызовы в Telegram из-за роста мошенничества и террористических угроз. В декабре глава думского комитета по информполитике Сергей Боярский заверял, что полной блокировки не будет, учитывая роль Telegram как соцсети с крупными медиа и инвестициями.

На фоне новых сообщений пользователи массово сообщают о перебоях: по данным Downdetector и «Сбой.рф», за сутки поступило более 15 тыс. жалоб, пик пришёлся на 10:00–13:30.

В связи с замедлением работы этой соцсети, призываем вас подписываться на нас во ВКонтакте и в Max.