Прокуратура Рязанской области проверила жалобы пациентов на невыдачу лекарств от болезней почек
Прокуратура прокомментировала невыдачу рязанцам лекарств от болезней почек
© ООО «Региональные новости»
Прокуратура Рязанской области прокомментировала, поступали ли жалобы от пациентов с болезнями почек. Об этом ведомство сообщило «Рязанским новостям», отвечая на официальный запрос нашего издания.
Вопросы льготного лекарственного обеспечения граждан, в том числе страдающих хронической почечной недостаточностью (далее – ХПН), находятся на особом контроле прокуратуры области.
Отмечается, что проблемы лекарственного обеспечения в указанной сфере имелись в 2024 году. Вопрос обсуждался совместно с правительством области. В результате на указанные цели было увеличено региональное финансирование на 200 млн рублей. Лекарственные препараты для обеспечения лиц, страдающих указанным видом заболевания, имеются в регионе в достаточном количестве.
Обращения граждан по указанному вопросу в текущем году не поступали. По итогам ранее проведенных надзорных мероприятий восстановлены права свыше 150 граждан.
Напомним, ранее СМИ сообщало, в десяти регионах России, в том числе и в Рязанской области, пациенты с болезнями почек пожаловались на нехватку лекарств.
Люди с больными почками заметили, что перебои возникли с поставками препаратов, которые нужны при проблемах с эндокринной системой, стимулирующими выработку эритроцитов, против анемии, для восполнения белково-энергетической недостаточности и на основе железа.
Генеральная прокуратура РФ поручила организовать проверки исполнения законодательства при закупках медикаментов для граждан, страдающих заболеваниями почек.
Региональный Минздрав прокомментировал «Рязанским новостям» информацию о нехватке лекарств пациентам с болезнями почек, отвечая на официальный запрос нашего издания. Подробности по ссылке.