Министерство здравоохранения прокомментировало, сколько рязанцев пожаловались на невыдачу лекарств от болезней почек
Минздрав прокомментировал невыдачу рязанцам лекарств от болезней почек
© ООО «Региональные новости»
Министерство здравоохранения Рязанской области прокомментировало информацию о нехватке лекарств пациентам с болезнями почек. Об этом ведомство сообщило «Рязанским новостям», отвечая на официальный запрос нашего издания.
Отмечается, что на территории Рязанской области отсутствует дефектура лекарственных препаратов (примеч. редакции, отсутствие в аптеке необходимого медикамента) «Этелкальцетид», «Метоксиполиэтиенгликоль-эпотин бета», «Кетоаналоги аминокислот», «Кальция полистиролосульфафонат», «Парикальцитол», «Альфакальцидол», «Цинакалцет», «Дарбэпоэтин альфа», «Эпоэтин бета», «Севеламер», «Комплекс бета-железа III оксигидроксида, сахарозы и крахмала», «Железа III гидроксид пальматозат» в связи со своевременно произведенной министерством закупкой данных лекарственных препаратов.
Пациенты, страдающих болезнями почек, в том числе находящихся на гемодиализе, обеспечены и своевременно получают лекарственные препараты, указанные выше.
В связи с увеличением пациентов, страдающих болезнями почек, в том числе находящихся на гемодиализе, министерством была организована дополнительная закупка лекарственного препарата «Эпоэтина альфа». На данный момент пациенты обеспечиваются аналоговыми препаратами «Дарбэпоэтин альфа» и «Эпоэтин бета».
По дополнительно заключенным контрактам в 2025 году, планируется поставка лекарственных препаратов «Эпоэтина альфа», «Кальция полистиролосульфафонат», «Парикальцитол» до 17 ноября 2025 года.
На 2026 год планируется закупка и поставка всех вышеуказанных лекарственных препаратов для пациентов страдающих болезнями почек, в том числе находящихся на гемодиализе.
Контракты на лекарственные препараты для обеспечения пациентов, страдающих болезнями почек, в том числе находящихся на гемодиализе, были заключены вовремя.
«По вине поставщика, во втором квартале 2025 года, лекарственный препарат «Кетоаналоги аминокислот» находился во временной дефектуре. Рассмотрено одно обращение гражданина, препарат «Кетоаналоги аминокислот» был перемещён для пациента. На данный момент лекарственный препарат «Кетоаналоги аминокислот» в достаточном количестве находится на склад ГАУ РО «Рязань-Фармация» и аптечной сети», - прокомментировали «Рязанским новостям» в Минздраве.
Напомним, ранее СМИ сообщало, в десяти регионах России, в том числе и в Рязанской области, пациенты с болезнями почек пожаловались на нехватку лекарств.
Люди с больными почками заметили, что перебои возникли с поставками препаратов, которые нужны при проблемах с эндокринной системой, стимулирующими выработку эритроцитов, против анемии, для восполнения белково-энергетической недостаточности и на основе железа.
Генеральная прокуратура РФ поручила организовать проверки исполнения законодательства при закупках медикаментов для граждан, страдающих заболеваниями почек.