Лучшие комментарии в социальных сетях «Рязанских новостей» за уходящую неделю

© страница «ВКонтакте» ВООПИиК Рязань
В Рязани на трех членов ВООПИиК подали иски о защите деловой репутации. Два иска были поданы ООО «Специализированный застройщик «Зеленый сад - Рябиновые гроздья» к зампреду общественной организации Игорю Кочеткову и к председателю Совета Андрею Петруцкому. Один из исков был подан ООО «Специализированный застройщик «Зеленый сад-Еврострой» и ООО Группа компаний «Зеленый сад» к Александру Бабию.
СИ «Рязанские новости» пообщались с Игорем Кочетковым и узнали позицию ВООПИиК по данному поводу.
«На наш взгляд происходит попытка запугать СМИ, авторов пабликов, чтобы они не размещали информацию, которую транслирует ВООПИиК о ситуации с зараженным грунтом в Дубровичах. Это одна цель, запугать пишущих людей. Если сейчас посмотреть на информационное пространство, то данные о проблеме с грунтом со Шпалозавода публикуют редко. Также это попытка потратить наше время. Мы как раз занимаемся подготовкой апелляционной жалобы по иску по Шпалозаводу о признании незаконным выданное разрешение на строительство», - поделился Кочетков.
Он рассказал, что при оформлении разрешения произошло несколько нарушений. Например, эксперт проводящий экспертизу грунта должен был быть независимым. Однако он работал в организации, которая находится в подчинении застройщика. А в грунте содержатся опасные для жизни вещества. Также застройка ведется недалеко от аэродрома.
По словам Кочеткова, ВООПИиК активно публикует данные полученные в ходе заседаний и рассказывает о ходе разбирательств. По его словам, в ходе прошлых слушаний судьи допустили беспредел от которого «волосы дыбом».
Игорь Кочетков добавил, что сейчас их организацию закидывают исками для погружения в ненужную работу.
Напомним, в Рязани строительные компании подали иски на троих членов ВООПИиК о защите деловой репутации. Рязанский застройщик требует от ВООПИиК опровергнуть текст о многоэтажке у аэродрома. 26 мая в Арбитражном суде прошло заседание по делу «Зелёного сада", которые подали иск на Александра Бабия. И суд решил узнать, как обращение члена ВООПИиК оказалось в правительстве Рязанской области.
Отметим, что жители Дубровического сельского поселения Рязанского района обратились к губернатору Павлу Малкову, в администрацию президента и Генпрокуратуру с требованием вывезти грунт с территории бывшего шпалозавода, который, по их мнению, является зараженным.
В апреле на просторах интернета появилась информация о том, что незаконная свалка высокотоксичных промышленных отходов в Дубровическом сельском поселении под Рязанью перерастает в крупное экологическое преступление. Представители общественной организации «ВООПИиК» уверены на 100 процентов, что грунт идет со Шпалозавода.