ТОП самых ярких событий ЦФО: памятниц льву, SHAMAN в школе, тело младенца и запрет преподавания для протоиерея

© СИ «Рязанские новости»
27 марта состоялось заседание по делу Алексея Фролова - руководителя «Новой газеты — Рязань». Его обвиняют в вымогательстве. Корреспондентка «РН» посетила процесс.
В начале следователь попросил удалиться из зала суда бывшего сотрудника «Новой газеты». Также была удалена из зала суда жена Фролова.
Далее следователь зачитал материалы дела и заявил, что Фролову нужно продлить содержание под стражей до 30 мая, так как иначе он может препятствовать ходу следствия. То же самое он заявлял на сегодняшнем заседании по делу Константина Смирнова.
Адвокат предоставил справки о прекращении работы «Новой газеты – Рязань», о прекращении договора аренды и протокол в соответствии с которым полномочия Фролова, как главного редактора газеты прекращены, поэтому он заниматься преступной деятельностью уже не может. Также просили приобщить документы о состоянии здоровья матери Алексея, справку об учёбе младшего ребёнка и справку об анализе крови, в качестве подтверждении того, что надлежащей медпомощи он в СИЗО не получает.
Также адвокат подал ходатайство о допросе супруги. Оно было удовлетворено.
Она рассказала о том, что они с супругом проживали в квартире совместно с детьми и что в ней будет возможно содержание мужа, при случае, если Фролов будет переведён на домашний арест. Также она рассказала о состоянии здоровье Алексея и что оно не вполне удовлетворительно.
На вопрос, не будет ли она против установить видеокамеру, она ответила, что сделает всё, чтобы обеспечить надлежащий порядок.
На этот раз следователь вопросов задавать не стал. Однако потом всё равно сказал, что не видит причин изменять меру пресечения на домашний арест.
Адвокат Фролова же сделал акцент на то, что Алексей согласен сотрудничать со следствием, не желает разводить шумиху вокруг этого дела и что переход на более мягкую меру пресечения не будет мешать следствию.
После этого судья удалилась в совещательную комнату.
Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя о продлении заключения под стражу Фролова до 30 мая.
Напомним, что по версии следствия, Фролов и Смольянинова, имеющая опыт работы в журналистике, вступили в преступный сговор с целью незаконного обогащения. Они разместили ряд статей, наносящих ущерб репутации исполняющего обязанности руководителя Фонда капремонта. Подробности по ссылке.
После публикации материалов Фролов и Смольянинова встретились с жертвой и потребовали денежное вознаграждение за прекращение дальнейших публикаций. Потерпевший передал им 300 000 рублей.
В результате оперативных действий Фролов был заключен под стражу, а Смольянинова помещена под домашний арест.
В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия для закрепления доказательной базы.
Расследование по данному делу продолжается. Главный редактор издания "Вид Сбоку" Константин Смирнов также проходит по данному делу.