Россия и мир: Дуров дал интервью Карлсону, а Памфилова - удостоверение президента Путину

Главное в России и мире 16 апреля

icon 16/04/2024
icon 18:25
Важная новость
Россия и мир: Дуров дал интервью Карлсону, а Памфилова - удостоверение президента Путину

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

«Рязанские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 16 апреля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации. Теперь законодательный акт вступит в силу 16 мая. Ранее ужесточение мобилизации одобрили депутаты Верховной Рады. В числе прочего украинцы будут обязаны ходить везде с военными билетами, а за неявку по повестке вводится уголовная ответственность.

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов (внесен в России в список террористов и экстремистов) лично курировал покушение на блогера Анатолия Шария, проживающего в Барселоне. Об этом сообщили "РИА Новости" со ссылкой на источник из российских силовых структур. Вербовка участников покушения велась от лица российских спецслужб, что в последствии помогло бы возложить ответственность за убийство на Россию. Анатолий Шарий - украинский эмигрант, жестко критикующий президента Зеленского и его окружение. Через него многократно публиковались данные о процветающих в Киеве коррупции, наркоторговле и заказных убийствах. 6 марта Шарий заявлял об обстреле его автомобиля.

Председатель КНР Си Цзиньпин назвал четыре принципа, которыми нужно руководствоваться для достижения мира на Украине. Это сосредоточение усилий на достижении мира и отказ от корыстных интересов, деэскалация ситуации вместо "подливания масла в огонь" (ранее китайцы так называли поставки западного оружия ВСУ), создание условий для мирных переговоров и избегание дальнейшего обострения конфликтов, а также минимизация негативного влияния конфликта на мировую экономику и сохранение стабильности глобальных промышленных цепочек поставок. Такую позицию Си Цзиньпин озвучил на встрече с немецким канцлером Олафом Шольцем.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу PSB посетовал, что западные страны приняли участие в обороне Израиля (имеется в виду помощь в отражении иранских ракетных ударов), хотя Израиль не является членом Альянса. При этом, в случае с поддержкой Украины те же страны опасаются конфронтации с Россией. По словам Зеленского, именно нехватка западной поддержка привела к полному уничтожению (крупнейшей в Киевской области) Трипольской ТЭС.

В России

Глава Центризбиркома Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента Российской Федерации. Памфилова назвала поддержку россиянами Путина беспрецедентной, отметив также, что избирательный процесс проходил на фоне террористической активности Украины в приграничных регионах.

В Кетовском округе Курганской области уровень воды в реке Тобол превысил 10 метров. Об этом сообщил местный губернатор Вадим Шумков. Он призвал жителей Кургана эвакуироваться и не испытывать судьбу. В настоящее время эвакуировано 13 тысяч курганцев, но прогнозы синоптиков неутешительны - выпадение осадков и южный ветер в ближайшие дни будут способствовать подтоплению новых территорий.

Губернатор Тюменской области Александр Моор распорядился начать эвакуацию граждан из населенных пунктов, находящихся под угрозой затопления. Решение было продиктовано данными синоптиков, которые ухудшили свой прогноз по ситуации с паводком в реке Ишим. При этом, вчера, 15 апреля, уже началась срочная эвакуация жителей одноименного города.

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров обратилась в Роскомнадзор с предложением заблокировать TikTock, сообщает "Федеральный Бизнес-журнал". Авторы инициативы отмечают, что российские блогеры не имеют доходов от приложения, но при этом TikTock оттягивает пользователей, которые могли бы потреблять контент на российских платформах.

В Евпатории сгорел зоопарк, в котором жили более 200 видов приматов, рептилий, земноводных, насекомых, грызунов и птиц. Известно о спасении женщины и двух медведей. Все остальные обитатели зоопарка, скорее всего, погибли. Официальных данных о причине возгорания пока не поступало.

В мире

Американский журналист Такер Карлсон, взявший культовое интервью у Владимира Путина, в ближайшее время создаст свой канал в Telegram. Об этом заявил основатель мессенджера Павел Дурова, отметив, что в феврале дал Карлсону интервью, которое пока еще не вышло. По словам Дурова, сначала он дал интервью журналисту-либералу, а потом консерватору-Карлсону. Таким образом уроженец Санкт-Петербурга проявил "объективность ко всем аудиториям".

Владимир Путин и Эбрахим Раиси, главы России и Ирана, провели телефонный разговор, в ходе которых обсудили текущее обострение ситуации на Ближнем Востоке. Путин выразил надежду, что Иран и Израиль смогут избежать дальнейшей конфронтации. Раиси, в свою очередь, назвал действия своей страны вынужденными и отметил их ограниченный характер.

Корпорация Lockheed Martin получит от американского правительства 17-миллиардный заказ на разработку современных ракет-перехватчиков. Американское правительство ожидает не позднее четвертого квартала 2028 года получить защиту от атак межконтинентальными баллистическими ракетами.