«Про Донну Люцию пестрят все рязанские газеты»: Рязань с гастролями посетил Саранский музыкальный театр
© Фото: Саранский музыкальный театр
21 апреля Саранский музыкальный театр имени И.М. Яушева покорил сердца рязанцев постановкой "Тетушка Чарли". Корреспондент "Рязанских новостей" готов поделиться эмоциями из зрительного зала.
Перед показом артисты пообщались с журналистами о Рязани и, конечно, рассказали о спектакле.
Ведущая солистка и заслуженная артистка Республики Мордовии Ирина Пережогина поделилась, что город встретил трупу очень радушно. Кроме того, она заявила, что уже была в Рязани с гастролями и снова осталась довольна рязанским театром.

Кстати, главную роль в "Тетушке Чарли" исполнил также ведущий солист театра - Александр Лобурев. Он рассказал про нюансы подготовки к роли.
"Я так и не научился ходить на каблуках, мне на один спектакль хватают чулки или колготки - это ужас. Это чертовски не мое",- с улыбкой заявил заслуженный артист Мордовии.

Кстати, в это же время на сцене Саранского музыкального театра выступает рязанская трупа. Они отправились к саранскому зрителю с мюзиклом И. Зубкова «12 стульев», опереттой И. Кальмана «Королева чардаша» и «Остров сокровищ».
Теперь настала пора поделиться впечатлением от самого спектакля. История "Здравствуйте, я ваша тетя" хорошо знакома многим рязанцам. Все действия происходят в Лондоне. Два молодых человека Чарли и Эрик безумно влюблены в Китти и Энни. Но вот в один прекрасный день становится известно, что к Чарли должна приехать его тетя - Донна Люция. Они считают, что это хорошая возможность, чтобы объясниться своим дамам в чувствах. Однако здесь их встречает проблема, и они вынуждены обратиться за помощью к своему другу - Бабсу Бабберлею. С этого момента и начинается настоящий аншлаг.
За несколько минут до начала спектакля зритель затихает, а затем раздаются громкие аплодисменты, звучит музыка, а на сцене появляется смышленый дворецкий, который без всяких сомнений покоряет сердца рязанцев своей харизмой и шутками. Стоит отметить и юмор в данной постановке. Он очень тонкий и, действительно, остроумный. Улыбка невольно сама появляется, когда видишь как Бабс Бабберли вживается в роль тетушки или пытается скрыться от ухожеров. Кроме того, поражает и мастерское владение голосом Александра Лобурева. Вся эта постановка "обернута" в потрясающее музыкальное сопровождение. Было заметно, как рязанский зритель наслаждался танцами и всей атмосферой спектакля в целом.
Однако гости привезли с собой не только "Тетушку Чарли". Так, 22 апреля состоялся показ музыкальной сказки «Храбрый портняжка» по пьесе В. Илюхова и В. Ткачёва по мотивам одноимённой сказки братьев Гримм.
Завершились гастроли музыкальной комедией Г.Канчели «Ханума». Спектакль с ярким национальным колоритом, смешными диалогами и необычным поворотом сюжета.
Максим Макаров
©