Удался ли дебют?: в Рязанском театре драмы состоялась премьера криминальной комедии «Кто здесь?!»

icon 22/04/2023
icon 11:45
Важная новость
Удался ли дебют?: в Рязанском театре драмы состоялась премьера криминальной комедии «Кто здесь?!»

Автор: Фото: пресс-служба Рязанского театра драмы

Фото: пресс-служба Рязанского театра драмы

21 апреля в Рязанском театре драмы состоялась премьера криминальной комедии «Кто здесь?!». Спектакль поставил новый худрук театра Борис Лагода по собственной пьесе «Воры». «Рязанские новости» делятся впечатлениями из зрительного зала.

Как отмечал сам режиссёр и сценарист, «Кто здесь?!» - это легкая криминальная комедия.

«Просто расслабиться и отдохнуть. Лёгкий спектакль, который рассказывает, как люди могут попасть в совершенно не приятную ситуацию и где в до конца не понятно, кто сорвёт куш», - рассказывал Борис Лагода.

По сюжету, действие происходит в офисе менеджера склада Генри. Мужчина погряз в долгах, злоупотребляет алкоголем, ворует со склада и изменяет жене. Однажды ночью к нему в офис попадает грабитель. Но вместо обычного преступления события начинают закручиваться в клубок из череды нежданных гостей и различных происшествий.

И тут появляется первый вопрос. А почему зрителю должно быть не понятно «кто сорвёт куш»? Дело в том, что детективный вопрос перед публикой не ставится. Да, по ходу спектакля на сцене стоит коляска с деньгами и ценностями. Очевидно, что её кто-то унесет. Но этот вопрос не поднимается до самого конца. С самого начала нам преподносят, что куш собирается сорвать грабитель, остальных претендентов на него особо и нет. Поэтому зритель не пытается разгадать загадку.

Тем не менее, эффектная кульминация под отлично подобранное музыкальное решение сглаживает углы. Несмотря на лёгкость пьесы, в ней есть несколько достаточно неожиданных сценарных поворотов, которых зритель точно не ожидает.

Однако есть вопрос к комедийной составляющей. Да, юмор дело сугубо субъективное. Но все-таки комедия должна вызывать у публики смех. К сожалению, удачных комедийных решений, на мой взгляд, не хватило. Тоже можно сказать и о визуальных шутках. Они есть и актёры стараются, но гэги, откровенно, слабые. Например, есть персонаж Кристи. Она является любовницей менеджера Генри. Характер персонажа можно описать как стереотипная гламурная дама лёгкого поведения. И казалось бы, отлично, обыгрывать стереотипы можно и нужно. Но когда Кристи не первый раз визжит при виде дорогой сумочки, это уже не вызывает улыбку. Понятно, что комедия положений не должна бросать зрителя в хохот, тем более очевидно, что тут высмеиваются человеческие пороки. Но все-таки у улыбаться хотелось бы чаще.

Но будет настоящим преступлением не отметить один из великолепных моментов спектакля. А именно танцевальные вставки. Хореография исполнена на высшем уровне. В сочетании с отличными музыкальными решениями наблюдать за танцами - одно удовольствие. Балетмейстер Нелли Дашковская прекрасно справилась с задачей, также как и весь актёрский состав.

Несмотря ни на что, мы настоятельно рекомендуем посетить спектакль «Кто здесь?!». Премьерный показ состоялся 21 апреля, а ещё один ждёт зрителей  сегодня.

18+

Владимир Садофьев