«Обилие курьёзных ситуаций и скелеты в шкафу»: в Рязанский театр драмы с гастролями приехал коллектив из Таганрога

icon 30/03/2023
icon 19:00
Важная новость
«Обилие курьёзных ситуаций и скелеты в шкафу»: в Рязанский театр драмы с гастролями приехал коллектив из Таганрога

Автор: Фото: Рязанский театр драмы

Фото: Рязанский театр драмы

29 марта в Рязанском театре драмы состоялся показ спектакля «Семейка Краузе», который был привезен Таганрогским театром имени А.П. Чехова в рамках гастролей. «Рязанские новости» побывали на представлении и готовы поделиться впечатлениями.

Что же можно рассказать о сюжете без спойлеров? «Семейка Краузе» - лёгкая комедия с закрученным сюжетом по пьесе современного отечественного драматурга Александра Коровкина. В ней нашлось место для любовных страстей, семейных скелетов в шкафу и для социальной сатиры.

Главные героини пожилые сестры Роза и Грета хоть и живут много лет вместе, но совсем не похожи друг на друга. Объединяет их лишь горячая любовь к племянникам, несмотря на то, что старший Роберт – легкомысленный кинопродюсер, а Эрик – уголовник.

В один «прекрасный день» на пороге дома старушек оказался чиновник, который пожелал обменять их наследие на однокомнатную квартиру на окраине. Но тётушек голыми руками не возьмёшь. В результате служащий мэрии случайно съел пирожок с мышьяком. 

В этот же день к родственницам приехал долгожданный племянник Роберт с невестой. Он не ожидал найти в шкафу тетушек труп, однако именно ему пришлось решать, как избавится от тела. При этом его возлюбленная не должна была ничего узнать. Задача усложнилась и тем, что из тюрьмы в отчий дом сбежал Эрик, а местный участковый из-за одиночества решил чуть ли не поселиться в доме у старушек.

Чтобы не угодить в руки правосудия младшему племяннику пришлось переодеться в платье и притвориться женой брата. Увидев в доме другую женщину невеста Роберта устроила сцену ревности. А участковый воспылал чувствами к переодетому Эрику и пытался его домогаться.

Обилие курьезных ситуаций, неловких положений и непредвиденных обстоятельств способны рассмешить даже "Царевну Несмеяну". Об этом явно говорит громкий смех зрителей, который звучал на протяжении всего спектакля.

Актеры прекрасно вжились в роли и заразили зрителей положительной энергетикой.

О прекрасном качестве представления свидетельствовали полный зал и долгие аплодисменты после показа.

16+

Буквально за час до начала представления прошла пресс-конференция, посвящённая открытию гастролей. С журналистами пообщались  художественный руководитель Таганрогского театра Сергей Герт и актриса театра Татьяна Алексеева.

Театры долгое время дружат, обмениваясь гастролями и принимая участие в региональных фестивалях.

В прошлом году на ежегодном фестивале «Свидания на Театральной» спектакль «Пять-двадцать пять» Таганрогского ордена «Знак Почета» театра имени А.П. Чехова» взял номинацию «Лучший актёрский ансамбль».

«Если есть что-то хорошее надо этим делиться. Поэтому мы привезли то хорошее, что пользуется спросом и посещается у нас. Начинаются гастроли с комедии Короткина современного автора. Пьеса знакомая, интерпретация всегда интересна. Завершаем мы гастроли спектаклем «Небесный тихоход». Это спектакль для семейного просмотра. Всегда на нем царит хорошее настроение. Он очень музыкальный. Каждый найдет что-то для себя», -  подчеркнул Сергей Герт.

Также Таганрогский театр подготовил для рязанских зрителей представления: Зойкина квартира»(16+), «Пер Гюнт» (18+), «Василиса Прекрасная» (3+), «Д-Р» (16+).

На вопрос об ожиданиях от гастролей Герт ответил, что главное чтобы зрители получили хорошее настроение и не пожалели о посещении театра.

Татьяна Алексеева поделилась, что ей нравятся отзывчивая публика, которая готова отдавать свои эмоции. А среди рязанцев много открытых и искренних зрителей.

 

 Мария Гирис