Рязань «барахольная». Чем торгуют рязанцы на популярном сайте объявлений?

icon 17/02/2023
icon 19:00
Важная новость
Рязань «барахольная». Чем торгуют рязанцы на популярном сайте объявлений?

Автор: Фото:webnigerian.сom

Фото:webnigerian.сom

Рязань всегда была городом читающим. Судя по объявлениям, жители города не только любят читать, но и активно накапливают книги. Среди десятков объявлений о продаже полного собраний сочинений Ленина и распродаж домашних библиотек нам попалось несколько любопытных религиозных книг.

Так, в Железнодорожном районе на продажу выставили Коран стоимостью в 150 тыс. рублей. Все дело в редкости экземпляра. Дату издания видно на обложке - 1914 год.

 

Но вот в Дашково-Песочне продают Коран уже за более полмиллиона рублей. Как утверждает продавец, священная книга на арабском издана в середине 19-ого века.

 

Но самый древний текст предлагают приобрести за миллион рублей. Создатель объявления уверяет, что перед нами «Книга о вере истинной единой» 1648 года. Такой труд действительной существует. Главы часто цитировали старообрядцы. Сборник, посвящённый религиозной полемике 17-ого века, на церковнославянском языке был издан на Московском печатном дворе. В 1912 году труд переиздавали.

От книг перейдём к объектам искусства. Так, на просторах рязанского «Авито» можно найти бюст князя Дмитрия Донского начала 20-ого века и экзотический бюст африканской женщины из тика, привезённый из далёкого Судана. Африканскую статуэтку продают в Дягилево. Надеемся, что это не тигрица Матильда зарабывает на пропитание.

 

Рязанцы торгуют и картинами. Среди репродукций и недорогих милых натюрмортов мы обратили внимание на полотно в стиле экспрессионизма. За картину просят скромные 250 тыс. рублей. Продавец сообщает, что «нужны деньги чтобы начать новую жизнь».

 

Интересные объявления попадаются и среди транспорта. В Горроще за миллион предлагают легендарный 402-й Москвич 1956-ого года выпуска. Продавец уверяет, что машина полностью в родной краске и прошла всего 18 тыс. км.

А за полмилионна в Хирино можно купить буксировочный катер БМК-30 1976 года выпуска.  (Прим. ред. возможно, имеется в виду тип катера БМК-130. Такие используются у понтонных мостов). К сожалению, продавец не сообщает в объявлении историю катера и как он оказался в Хирино, где водоёмов нет.