Стало известно, что за коммунальная техника привела чиновников Рязани к скамье подсудимых

icon 13/02/2023
icon 07:25
Главная новость Важная новость
Стало известно, что за коммунальная техника привела чиновников Рязани к скамье подсудимых

Автор: Фото: пресс-служба администрации города Рязани

Фото: пресс-служба администрации города Рязани

Стали известны подробности госзакупок, в результате которых были задержаны чиновники из дирекции благоустройства города Рязани. Об этом сообщает издание «Vidsboku».

Как отмечает СМИ, по данным следствия, в 2020 году экс-советник бывшего вице-губернатора Игоря Грекова Владимир Арцыбашев дал указание руководству управления благоустройства Рязани организовать закупку специальных комбинированных дорожных машин на сумму более 63 млн рублей. По мнению издания, Арцыбашев считался неформальным куратором коммунальной сферы в регионе.

Техническое задание конкурса было составлено под конкретную организацию и завышена стоимость. В результате региональному бюджету причинен ущерб более 15 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье мошенничество в особо крупном размере.

Vidsboku сообщает, на сайте госзакупок есть такой контракт от октября 2020 года. Заказчиком выступало управление благоустройства администрации города Рязани. Начальником ведомства в то время был Юрий Фурфурак.

Единственным участником и победителем в аукционе стала ООО «ФГК» из Санкт-Петербурга. Ранее, судя по открытым данным, данная фирма никогда не участвовала в подобных закупках, а поставляла чистящие и дезсредства, принадлежности для уборки. И контракты были до полумиллиона рублей.

В декабре 2020 года шесть дорожных машин «ЭД600АК» на базе КАМАЗ, произведенные на заводе в Калужской области «Меркатор Холдинг», поступили в Рязань. Цена одной машины - 10,5 млн рублей. Акты о приемке были подписаны, деньги выплачены питерской фирме.

Отмечается, что на суде адвокат подозреваемого Юрия Фурфурака заявлял, что УБГ «было лишено возможности приобрести технику напрямую у завода-изготовителя». Однако причины не названы. Но найдены случаи, например, в Твери, когда такая же техника приобреталась напрямую у завода-изготовителя. И шесть машин обошлись в 45,5 миллионов рублей, а Рязани – в 63,1 миллион.

Как отмечает издание, уже через полгода после запуска машин стало ясно, что купленная техника не соответствует тем поставленным задачам перед городскими службами, и работает неэффективно. А на одном из заседаний регионального правительства было сказано, что крупногабаритная техника с дорогостоящим и часто не нужным «обвесом» была не нужна, а трата средств областного бюджета на покупку дорожных машин была названа «стратегическим просчетом». Кроме того, от прокуратуры было внесено представление УБГ, что было использован не весь функционал коммунального транспорта.

По данным СМИ, вместе с Арцыбашевым по делу были задержаны еще два человека – гендиректор петербургской фирмы ООО «ФГК» Евгений Алексеев, который поставил технику, и сотрудником компании- производителя спецтехники «Меркатор Холдинг» Артур Сидоров.

Напомним, 1 февраля стало известно о задержании руководителя дирекции благоустройства города Юрия Фурфурака, его заместителя и двух подчиненных. Позже его отпустили из-под стражи.

Железнодорожный районный суд в Рязани избрал меру пресечения подозреваемым по «делу Фурфурака». Среди них - экс-советник вице-губернатора Игоря Грекова Владимир Арцыбашев.

Прокурор обжаловал отказ в домашнем аресте для начальника управления благоустройства Рязани. 10 февраля в Рязанском областном суде была рассмотрена апелляция. Корреспондент СИ «Рязанские новости» посетили заседание. Подробности по ссылке.