Дело Фурфурака: чиновник, которого наградили перед задержанием

icon 02/02/2023
icon 18:57
Важная новость
Дело Фурфурака: чиновник, которого наградили перед задержанием

Автор:

1 февраля самой обсуждаемой новостью Рязанской области стало задержание руководителя дирекции благоустройства города Юрия Фурфурака, его заместителя и двух подчиненных. Позже история стала обрастать все большими коррупционными подробностями этого дела, но «Рязанские новости» решили вспомнить, как начинался путь Фурфурака и других, замешенных в этом лиц.
 
Юрий Фурфурак был назначен исполняющим обязанности начальника управления благоустройства города в апреле 2020 года. Алексей Муковнин, который ранее был в статусе и.о., остался в должности заместителя начальника управления. До этого чиновник несколько месяцев проработал генеральным директором Фонда капитального ремонта Рязанской области.
 
На протяжении всего пребывания в должности, работа чиновника вызывала немало нареканий. С приходом в регион нового губернатора Павла Малкова наметился явный интерес прокуратуру к Фурфураку. За 2022 год он получил немало прокурорских представлений за свалки, дороги, состояние пешеходных переходов. Его критиковали как представители власти, так и простой народ.
 
В ноябре, по информации «Новой газеты», в доме у чиновника прошли обыски. У него изъяли компьютер и мобильный телефон. В качестве основания указывались результаты проверки контрольно-счетной палаты.
 
После этой информации под всеобщий хохот депутатов Рязгордумы поступило предложение наградить Фурфурака за хорошую работу. Инициатором выступил депутат от «Справедливой России» Александр Кривов. Он заявил, что у чиновника очень непростая должность, которую он даже назвал «собачьей». В преддверии Нового года руководителя с почетом наградили.

Уже после вчерашнего задержания чиновников, по информации «Вид сбоку», были даны показания на Владимира Арцыбашева. Он трудился советником скандально известного экс-вице-губернатора Игоря Грекова. Оба прибыли в Рязанскую область после назначения  губернатора Николая Любимова в составе ростовской команды. Арцыбашев занимался коммунальной сферой. На своей должности был практически не публичен.

Фото: Владимир Арцыбашев
 
В январе 2021 года Грекова вместе с его советниками освободили от занимаемых должностей. Однако Арцыбашев остался в Рязани, где нашел себе жену. Ей стала на тот момент директор рязанского КВЦ Ирина Прудникова, взявшая фамилию мужа. В феврале 2021 года новоиспеченная Арцыбашева покинула свою должность.
 
На момент работы правоохранителей Владимир Арцыбашев отправился в Ростов к родственникам. Сейчас его этапируют в Рязань.
 
Подробности мошеннических схем сообщает «Новая газета». По их информации, проверяют несколько направлений: закупку техники для Дирекции благоустройства города, снятые на утилизацию дорожные ограждения, а также уборку города от снега.  В деле, фигурирует одна из прошлых зим. Выяснилось, что подрядчики прокатили меньше снега, чем записано в документах администрации. 

Кроме того, проводится проверка ремонта дорог. В частности, махинации с асфальтом: после демонтажа его превращают в крошку и, если не пропадет с баланса дирекции благоустройства,  используют для других ремонтов.
 
Что касается Игоря Грекова, то, по данным телеграм-канале «Типичная Рязань», он сейчас в Дубае. Экс-вице-губернатор не испытывает никакого беспокойства в связи с происходящим, с ним никто по делу Фурфурака не связывался.

Сегодня Юрию Фурфураку и его подчиненным изберут меру пресечения в Железнодорожном суде города Рязани. Как сообщили в пресс-службе суда, заседание проходит в закрытом режиме.