Статью рязанских учёных о вымерших акулах из Шацкого района опубликовали в Американском журнале

icon 12/02/2023
icon 07:00
Статью рязанских учёных о вымерших акулах из Шацкого района опубликовали в Американском журнале

Автор:

В американском издании «Журнал палеонтологии позвоночных» опубликовали большую статью об ископаемых акулах рода птиходус. Об этом сообщает «МедиаРязань».

В сети статья стала доступна для просмотра 9 февраля.

Авторы исследования - международный коллектив из шести учёных. В том числе сотрудники РГУ имени С.А. Есенина Сергей Солонин и Алексей Водорезов.

Основа публикации состоит из материалов раскопок, проводимых рязанскими учёными с 2017 года на песчаном карьере у села Малый Пролом под Шацком.

По результатам идентификации найденных зубов выявлено, что во второй половине мелового периода рязанский регион был одним из самых богатых центров разнообразия акул-птиходусов во всём мире. На момент публикации найдены зубы сразу восьми видов, при этом три вида ранее вообще не были известны в РФ.

Установлено, что в стенке карьера в отложениях, которые формировались в промежутке примерно с 95 до 85 миллионов лет назад, запечатлена чуть ли не вся эволюционная история этой группы акул.

Авторы статьи обратили внимание на рельеф коронок и особенности истирания зубов, на чём обосновывают как особую диету птиходусов – любителей моллюсков с твердой раковиной, так и пищевое разделение разных видов, для чего у них эволюционно формировались зубы разной формы.