В Рязанском театре драмы представят новый спектакль «Двенадцатая ночь»

icon 10/02/2023
icon 20:00
Важная новость
В Рязанском театре драмы представят новый спектакль «Двенадцатая ночь»

Автор: Фото: Рязанский театр драмы

Фото: Рязанский театр драмы

В Рязанском театре драмы приступили к репетициям комедии «Двенадцатая ночь» по пьесе Вильяма Шекспира. Об этом сообщает пресс-служба учреждения культуры.

Постановкой занимается известный режиссёр, художественный руководитель Великолукского драматического театра Юрий Печенежский.

В спектакле задействованы заслуженный артист Рсссии Олег Пичурин и почетный работник культуры и искусства Рязанской области Сергей Невидин. А также Роман Горбачев, Игорь Гордеев, Дарья Егорова, Мария Конониренко, Никита Левин, Денис Матюгин, Вячеслав Мельник, Владислав Пантелеев, Валерий Рыжков, Анастасия Сылка.

Шекспир написал пьесу ещё в далеком XVII веке, однако характеры героев узнаваемы и сейчас и эта актуальность забавляет. 

Действие происходит в вымышленной стране с романтическим названием Иллирия, где все только и делают что влюбляются, а всё время уходит на развлечения.

По словам Юрия Печенежского, суть спектакля  заключена в двух словах «романтическое приключение.

«Наш спектакль – о победе жизнерадостности и благородства над унылостью и ханжеством. Это настоящая сказка для взрослых, комедия о любовных перипетиях. Спектакль, вдохновляет всех влюбиться заново и внести это прекрасное чувство в свою жизнь», - добавил режиссер. 

Директор театра Семен Гречко отметил, что Юрий Печенежский уже работал с артистами театра и тогда все получили большое удовольствие от совместной работы.

«Читая экспликацию Юрия к спектаклю «Двенадцатая ночь» я, прежде всего, думал о том, что должна получиться очень живая история. Спектакль, который подчеркнет многогранность Шекспира и особенно откликнется у молодежи», - добавил Гречко. 

Ранее, в театре драмы «Двенадцатую ночь» ставили в 1972 году, а позднее в апреле 1976 года прошла премьера уже восстановленного спектакля, по сути поставленного заново.

«Спектакль очень хорошо принимали зрители в Рязани и на гастролях. Постановка весёлая, яркая, музыкальная, с замечательными песнями на стихи Павла Антокольского и Давида Самойлова. Музыка Эдуарда Колмановского запомнилась своей мелодичностью». - подчеркнула заведующая театральным музеем Ольга Ивановна Митрюхина.

Премьера спектакля запланирована на 3 марта.

12+