В России, в том числе и в Рязанской области, отмечен всплеск коррупционных нарушений региональной власти

icon 09/02/2023
icon 12:00
Важная новость
В России, в том числе и в Рязанской области, отмечен всплеск коррупционных нарушений региональной власти

Автор: Фото: «Региональные новости»

Фото: «Региональные новости»

В преддверии послания президента Владимира Путина Федеральному собранию усилился надзор за деятельностью региональных чиновников, в том числе и в Рязанской области. Об этом сообщает Telegram-канал Кремлёвская прачка.

По данным канала, за последний год зафиксировано множество коррупционных нарушениях. В этот список вошла и Рязанская область:

- главный госинспектор Ростехнадзора Карелии Георгий Хе задержан за взятку 5 млн рублей за разрешение на ввод в эксплуатацию электрической сети пеллетного цеха «Соломенского лесозавода».

- экс-замгубернатора Томской области Юрий Гурдин арестован за растрату не менее 70 млн рублей, выделенных из областного бюджета в рамках национального проекта «Образование».

- заместитель председателя правительства Ленинградской области Сергей Харлашкин арестован за превышение должностных полномочий.

- бывший замглавы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков задержан в связи с уголовным делом о мошенничестве.

- врио заместителя главы администрации Тамбовской области Владимир Громов арестован за покровительство хищения более 25 млн рублей в рамках нацпроекта «Демография».

- советник бывшего вице-губернатора Рязанской области Владимир Арцыбашев задержан за мошенничество.

За период с января по ноябрь 2022 года сумма арестованного имущества коррупционеров превысила 61 млрд рублей.

Как отмечает источник, из-за приближающегося послания президента Федеральному собранию будет осуществляться жёсткий контроль за деятельностью чиновников в субъектах страны. Любые коррупционные нарушения приведут виновных на скамью подсудимых. Под особым надзором будут регионы, в которых за последний год были выявлены коррупционные нарушения.

Напомним, 1 февраля стало известно о задержании руководителя дирекции благоустройства города Юрия Фурфурака, его заместителя и двух подчиненных.

Юрия Фурфурака отпустили из-под стражи. 6 февраля он уже присутствовал на еженедельном рабочем совещании в мэрии. Прокурор обжалует отказ в домашнем аресте для начальника управления благоустройства Рязани.

Железнодорожный районный суд в Рязани избрал меру пресечения подозреваемым по «делу Фурфурака». Среди них - экс-советник вице-губернатора Игоря Грекова Владимир Арцыбашев.

А накануне стало известно, что в Рязани в отношении экс-заместителя директора одного из муниципальных предприятий возбудили уголовное дело за мошенничество. По информации издания «Вид сбоку», речь идет о бывшем заместителе директора МП «КВЦ» по экономике и финансам Елене Рябинкиной.