В поселке Александро-Невский Рязанской области определили место для памятника генералу Скобелеву

icon 08/02/2023
icon 22:00
В поселке Александро-Невский Рязанской области определили место для памятника генералу Скобелеву

Автор: Фото: правительства Рязанской области

Фото: правительства Рязанской области

В посёлке Александро-Невский Рязанской области определили место для установки памятника Белому генералу Михаилу Скобелеву. Вопрос обсудили во время рабочей поездки губернатора Павла Малкова в район. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Михаил Скобелев – русский военачальник, генерал-адъютант. Вошёл в историю как Белый генерал за то, что во время сражений надевал белый мундир и появлялся на белом скакуне. Генерал обладал общирными знаниями военного дела и заботился о нуждах солдат. Прославился не только как военный деятель, но и как борец за единство славянского мира.

Памятник Белому генералу хотят установить возле спортивной школы на улице Солнечная в поселке Александро-Невский. Открыть памятник планируют к 180-летию со дня рождения Скобелева, в этом году.

К этой дате благоустроят музей-усадьбу генерала в селе Заборово Александро-Невского района и отремонтировать дорогу, ведущую к мемориальному комплексу.

«Скобелев – очень знаковая и выдающаяся фигура, один из наших величайших земляков. Память о нём должна быть достойно сохранена и увековечена», – подчеркнул глава региона.

По его словам,  общественное обсуждение проекта по созданию памятника генералу уже идет. 

«Надо сделать всё так, чтобы потом можно было гордиться этим памятным местом. Должны быть соответствующий масштаб, интересное исполнение, в том числе в благоустройстве окружающей территории. Всё нужно продумать до мелочей», – добавил Малков.