Малкова попросили провести газ к музею автора марша «Прощание славянки» Василия Агапкина

icon 08/02/2023
icon 08:30
Важная новость
Малкова попросили провести газ к музею автора марша «Прощание славянки» Василия Агапкина

Автор: Фото:страница «Вконтакте» «Жмуровский музей»

Фото:страница «Вконтакте» «Жмуровский музей»

К губернатору Рязанской области Павлу Малкову обратились с просьбой провести газ к музею автора известного марша «Прощание славянки» Василия Агапкина в деревне Шанчерово Михайловского района. Соответствующая информация размещена на странице главы региона социальной сети ВКонтакте.

По словам автора обращения, в музее отопление осуществляется с помощью напольных электрообогревателей, и они не могут работать постоянно и при определенной температуре на улице. Также сообщается, что температурные перепады и влажность отрицательно сказываются на экспонатах. В музее композитора можно прослушать музыкальные произведения только с телефона.

Отмечается, что населенный пункт газифицирован. Труба проходит в двух метрах от здания учреждения культуры. Губернатора попросили к 140-летней годовщине со дня рождения великого композитора провести газ к музею.

Администрация Михайловского района прокомментировало данное обращение. Сообщается, что провести газ в музей нет возможности из-за отсутствия финансовых средств в бюджете. Однако пообещали в дальнейшем рассмотреть возможность газификации музея. По информации отдела культуры, здание два электрических конвектора и сплит – система, которая обеспечивает условия правильного хранения музейных предметов.

Согласно открытым данным, Василий Агапкин – уроженец Михайловского района. Он является автором известного марша «Прощание славянки». Агапкин дирижировал военным оркестром во время знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, участвовал в параде Победы 24 июня 1945 года.