В Рязани прошел брифинг, посвященный Дню народных промыслов и ремесел

icon 07/02/2023
icon 16:30
Важная новость
В Рязани прошел брифинг, посвященный Дню народных промыслов и ремесел

Автор: Фото: корреспондента «Рязанских новостей»

Фото: корреспондента «Рязанских новостей»

7 февраля в Министерстве культуры и отдыха Рязанской области прошёл брифинг, посвящённый проведению в регионе Единого Дня народных промыслов и ремёсел. «Рязанские новости» посетили встречу.

Журналистам рассказали о предстоящих мероприятиях и предмете, которому в этом году решили уделить внимание. Министр культуры Рязанской области Марина Кауркина напомнила, что в прошлом году вышел указ о праздновании этого дня на федеральном уровне в июне. И заметила, что, несмотря на это, региональное мероприятие отменять не планируют.

«Чем больше мы обращаемся к этой теме: к нашим удивительным мастерам, нашему прошлому, истории, удивительной и уникальной культуре нашего края, тем больше людей будут об этом знать. Тем больше людей будут любить свою Родину», - заметила Кауркина.

В этом году Единый день посвящается полотенцу (рушнику) - неотъемлемой части традиционной культуры, которая и сейчас занимает особое место в жизни людей.

Директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Попов отметил, что тема очень яркая и интересная.

«Полотенце  практически являлось сакральным предметом: от рождения до печального дня. На самых ярких событиях жизни крестьянина было полотенце. Интересно, что оно всегда замечательно расшивалось. Создание нашего музея тоже связано с полотенцем. Потому что в самой первой коллекции были древнейшие полотенца. Несколько изделий вообще уникальны и связаны с Михайловской городской культурой двадцатых-сороковых годов 19 века», - добавил Попов.

Акция традиционно объединит 29 муниципальных образований региона. Свои двери откроют все учреждения культуры. Также в этом году в мероприятии примут участие детские школы искусств.

9 февраля в учреждениях культуры пройдут: выставки старинных и современных полотенец,  мастер-классы,  интерактивные занятия, презентации и театрализованные показы о роли полотенца в обрядах.

В студиях и школах искусств дети будут рисовать натюрморты с полотенцем.

Самыми крупные мероприятия пройдут в Рязани.

В 12:00 в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества пройдёт первое в этом году заседание Рязанского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

На заседании рассмотрят нормативно-правовые акты в области народных художественных промыслов и авторском праве.

Также в 12:00 в Рязанском государственном областном художественном музее на улице Свободы пройдёт выставка полотенец «Узорчатые полотенца».

В 14:30 в центре развития культуры на улице Грибоедова дом состоится открытие выставки и творческая встреча посвящённые памяти художнику по вышивке и народному костюму Елены Колодкиной. В экспозиции вошли 23 работы мастерицы.

С полной программой предстоящих мероприятий можно ознакомится по ссылке.