История о том, как в Рязанской области правительственный фонд предложил МУПу дать им 5 млн рублей на «общеполезные цели»

icon 06/02/2023
icon 08:31
Главная новость
История о том, как в Рязанской области правительственный фонд предложил МУПу дать им 5 млн рублей на «общеполезные цели»

Автор:

В конце прошлого года коллеги из «Новой газеты» опубликовали в одном из своих материалов интересный документ, согласно которому правительственный фонд в качестве «добровольного пожертвования» попросил у муниципального предприятия ни много ни мало 5 млн рублей.
 
Речь идет о некоммерческой организации «Фонд социального развития Рязанской области». Свое нескромное желание их представители адресовали ООО «Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания» (РГМЭК). Предприятие работает с платежами за электроэнергию.
 
Напомним, что недавно Фонд социального развития с подачи губернатора возглавил саратовец Александр Выскребенцев. Это бывший коллега Малкова по Росстату. Еще ранее он покинул должность министра финансов Саратовской области после того, как «засветился» нетрезвым в автомобиле местной чиновницы. Выпившая дама вела автомобиль, а Выскребенцев мирно спал на заднем сидении. Так их и остановили ГАИ. За подписью этого руководителя РГМЭК и получили письмо.

Александр Выскребенцев, пойманный в нетрезвом виде
 
«Рязанские новости» решили узнать, на что же Фонд собирается использовать эту огромную сумму и главное – направило ли ее муниципальное предприятие.
 
В интернете был найден номер Фонда социального развития и попытались взять у них комментарий. Однако там нам ответили, что они не Фонд социального развития, а Фонд социальных проектов региона. По их словам, никаких денег ни у кого они не просили. Как связаться с Фондом социального развития нам подсказать не смогли. Кстати, директором Фонда социальных проектов региона также является Выскребенцев. Руководителем в нем его назначали чуть позже.
 
Наша редакция отправила два официальных запроса и в Фонд, и в РГМЭК. Первые скромно промолчали, а вот энергосбытовая компания ответила.
 

Отвен на официальный запрос РГМЭК
 
Так что, как можно видеть, 5 млн рублей ушли «на общеполезные цели».
 
Официальный сайт Фонда социального развития найти не удалось. По данным Картотеки.ру, организация является действующей. Ее деятельность определяется так: предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки (деятельность по финансовой взаимопомощи). Финансовой помощи кому именно, остается только гадать.
 
Картотека.ру даем нам информацию и о финансовом положении правительственного фонда. По данным за 2021 год, его баланс 13,5 млн рублей. Выручка и чистая прибыль по нулям. Фонд учрежден Минстроем Рязанской области и управлением государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области.


 
Отдельного внимания заслуживают его предыдущие руководители. С 2012 по 2018 председателем правления значился Сергей Филимонов - бывший вице-губернатор Рязанской области, а ныне глава контрольно-счетной палаты города и заместитель секретаря реготделения партии «Единая Россия». На смену Филимонову пришла Светлана Лазарева (ныне начальник управления инвестиционного развития Министерства экономического развития Рязанской области). В Фонде она проработала год. Следующим руководителем стал Алексей Еремеев. По информации ряда телеграм-каналов, в ноябре прошлого года на Еремеева возбуждено уголовное дело. Его подозревают в присвоении вверенных ему чужих средств в размере около 7 млн рублей на должности директора этого самого Фонда. Также отмечается, что он родной брат мэра Рязани Елены Сорокиной. Официально эта информация никак не подтверждалась и не опровергалась. Перед назначением Выскребенцева Фондом три месяца руководил Дмитрий Калтаченко. В 2019 году он претендовал на должность главы администрации.


 
Интересный факт. При поиске в интернете адреса Фонда выдает, что он находится на Чкалова, 62А. По этому же адресу значится и Фонд социальных проектов региона, где нам заявили, что никаких денег они не просили. На том самом документе, оказавшемся в распоряжении «Новой», в шапке указан другой адрес - Зубковой, 12, корпус 2. Это дворец спорта «Олимпийский», где никакого фонда нет. Возможно, там они зарегистрированы, а трудятся где-то в другом месте. Только вот в каком…
 
Раз уж мы упоминали о Фонде социальных проектов региона, то немного расскажем и о нем, хоть официально эта организация 5 млн и не просила.
 
У этого Фонда есть достаточно приличный сайт, где можно ознакомиться с их деятельностью. «Фонд был создан с целью обеспечения граждан, проживающих на территории Рязанской области, доступным жильем путем предоставления займов для индивидуального жилищного строительства», - сказано на сайте. Он осуществлял реализацию ряда областных программ - «Свой дом», «Обеспечение жильем молодых семей», «Долгосрочное финансирование и ипотечное кредитование строительства и приобретения жилья», «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов».
 
Есть и о конкретных результатах в цифрах. Из примечательного:  в 2017 году решением правления Фонда принято в дар 100% доли в уставном капитале ООО «Санаторий «Сосновый бор», который находился в процедуре банкротства. Также осуществлено погашение долговых обязательств санатория на общую сумму более 82 млн. рублей.
 
Учредителем Фонда является правительство Рязанской области. По данным Картотеки.ру, баланс организации за 2021 год – 179,1 млн рублей, выручка – 747 тыс. рублей, а чистая прибыль – 459 тыс. рублей.
 
 
 
Дарья Буренкова