«Жалею, что я раньше этого не сказал»: депутат из Касимова Вереин объяснил «РН» свое скандальное выступление перед школьниками

icon 02/02/2023
icon 16:47
Главная новость
Фото: "Рязанские новости"

2 февраля после комитета по этике в Касимовской городской Думе корреспонденту «Рязанских новостей» удалось пообщаться с героем скандального ролика с профориентационного мероприятия со школьниками, депутатом от КПРФ Романом Вереиным.
 
Роман Георгиевич рассказал, что был инициатором той встречи представителей Рязанского агротехнологического университета и работодателей, нуждающихся в сельскохозяйственных кадрах.
 

«Встал вопрос: как провести. Я переговорил с несколькими группами. Связались с управлением образования. Сразу нет. Нет и все. У нас все есть, у нас все хорошо. Я говорю, вы поймите, что мы не претендуем на пальму первенства, на то, чтобы вашу работу как-то унизить или дополнить. Мы просто предлагаем новый формат. Потому что вы никогда не сможете привести к себе на мероприятие в школу или с трудом сможете руководителя крупного сельскохозяйственного предприятия … Он с трудом может куда-то вырваться, а здесь зима. Уборочной нету, посевной пока нету. Есть какое-то время», - вспоминает депутат.

В итоге при поддержке депутатского корпуса было получено разрешение и определены дата и время, когда в касимовскую школу к выпускникам приехали представители вуза, работодатели и специалисты, задействованные в отрасли со своими историями успеха.
 
Вереин отмечает, что во время самого мероприятия реакция подростков была разнообразной.
 
«Кто-то сидел, раскрыв глаза, кто-то демонстрировал полный нигилизм. «Воот, притащили!» «Я сейчас сдохну…», - вспоминает мужчина настроения ребят.
 
В связи с таким поведением молодежи Роман Вереин и решил произнести ту речь, которая стала популярна и растиражирована, в том числе, и федеральными СМИ.
 
- А никто из молодежи после не походил? Ничего вам не говорил? - спрашивает журналист.
 
«Нет. Мне потом ребята из наших молодежных движений писали: «Роман Георгиевич, удалите пост, а то вас так сильно там грязью поливают». А я говорю им, что не боюсь, а вы почитаете и оцените», - ответил депутат.
 
- Как относитесь к неожиданной популярности?

«Абсолютно спокойно. Я не считаю это популярностью. Это просто новость, которая нужна для поддержания своего личного имиджа и это видно по манере подачи информации».
 
- Не жалеете, что так произошло?
 

«Абсолютно не жалею. Если у меня будет возможность, то я еще так выступлю. Товарищи, если бы вы пообщались с современными школьниками, то услышали еще бы большее. Это я предельно облегчил и нивелировал эти выражения».


 
Как считаете, а почему такой шум поднялся?
 
«Я думаю, что истерично настроенные люди решили вывалить весь свой негатив и попалась подходящая тема. Все. Если взять комментарии ВК «Вести», я вчера их просматривал, то там под 100 тыс. просмотров. Там абсолютно другая тема. Первая волна спала, не знаю кем она была организована. Там: «Молодец», «Поддерживаем», «Так и надо». Пройдет некоторое время, люди аналитически и критически все это посмотрят, истеричная волна спадет и 80% станут на мою сторону.
 
- Сегодня собирали комитет по этике, где рассматривали ваше поведение. Как к этому относитесь?


 
«С удивлением. Огромное количество резонансных вопросов, которые требуют немедленного решения - тишь, покой да благодать. А здесь раз… Ко мне никто не обращался, никто из депутатов не просил прокомментировать, никто из правоохранительных органов, из родителей.
Тот негатив, который есть на страницах «Типичного Касимова», этих людей я знаю давно. Они меня критикуют по любому поводу. Я их фамилии знаю. Я к этому тоже отношусь спокойно. Для меня нового ничего нет. Появился для них вариант, они со своим негативом вышли. И потом движение рождает сопротивление. Если нет силы трения, то нет и движения вперед. Плюс на минус – ноль будет.
 
Вы спрашиваете, не жалею ли … Да, жалею. Жалею о том, что я раньше этого не сказал. То, что я 30 лет назад этого не сказал, когда у меня были живы и здоровы ребята и девчонки, с которыми я вместе купался, ходил за грибами в лес…».


 
Далее стало понятно, что за теми словами депутата, которые он тогда сказал школьникам, стоит личная и реальная история.
 
Он рассказал, что многих его друзей детства, к сожалению, уже нет в живых. И истории эти страшные: пьяного трактор задавил, умер от наркотиков, погибла на свалке от асоциального образа жизни, скончался, недопив бутылку водки…
 
Напомним, сегодня в Касимовской городской Думе прошло заседание комитета по этике, где рассмотрели поведение местного депутата от КПРФ Романа Вереина.

Ранее на профориентационном мероприятии для школьников депутат выступил с речью, которая и послужила причиной скандала.