Известны результаты комитета, где рассмотрели блатной жаргон депутата из Касимова в отношении школьников. «РН» побывали на заседании

icon 02/02/2023
icon 15:15
Главная новость

2 февраля в Касимовской городской Думе прошло заседание комитета по этике, где рассмотрели поведение местного депутата от КПРФ Романа Вереина. Ранее слуга народа применил блатной жаргон на профориентационном мероприятии со школьниками. Корреспондент «Рязанских новостей» отправился в Касимов на это заседание.
 
Однако прессу ждал неприятный сюрприз. В начале рассмотрения заместитель председателя комитета по этике Михаил Жуков озвучил о составе комиссии из трех человек, а после сделал неожиданное заявление:
 
«Уважаемые коллеги, в целях соблюдения депутатской этики предлагаю провести закрытое заседание постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике».
 
Депутат-коммунист Владимир Сорокин был возмущен этим решением и попросил озвучить причину.
 
«Нет. Стоп. У меня есть вопрос. Я депутат и у меня есть вопрос. Мотивировочку, пожалуйста, дайте, что значит в целях депутатской этики. Не совсем понятна вот эта формулировка. Закрытое заседание это уже серьезно. Пожалуйста, мотивируйте», - сказал он.
 
«Еще раз повторяю. В целях соблюдения депутатской этики. Поэтому прошу средства массовой информации и помощника депутата покинуть зал заседания», - ответил заместитель председателя комитета.
 
Сам Роман Вереин на заседании не присутствовал. По словам его помощника, закрытый формат не является инициативой депутата.
 
Не прошло и 15 минут, как комитет закончился и прессе разрешили вернуться. Михаил Жуков дал СМИ сухой комментарий об итогах.

 

«Основной результат – было рекомендовано депутату Касимовской городской Думы Вереину Роману Георгиевичу при выступлениях на публичных мероприятиях строго придерживаться кодекса депутатской этики», - сказал Жуков.


 
Напомним, в Касимове местный депутат Роман Вереин жестко сагитировал школьников поступать в аграрный вуз. В его речи звучали такие слова как: «Будешь подыхать на улице, жрать будет нечего, вспомнишь». Видео с его выступлением можно посмотреть здесь.