«Колоритные персонажи и декорации в стиле гжель: в Рязанском театре драмы состоялся премьерный показ спектакля «Доходное место»

icon 28/01/2023
icon 07:00
Главная новость Важная новость
«Колоритные персонажи и декорации в стиле гжель: в Рязанском театре драмы состоялся премьерный показ спектакля «Доходное место»

Автор:

В Рязанском театре драмы состоялся премьерный показ спектакля «Доходное место». «Рязанские новости» побывали на генеральной репетиции и готовы поделиться впечатлениями.

Почти полный зал пришел посмотреть постановку режиссера Арсения Кудри по пьесе Александра Островского.

В центре повествования - молодой чиновник Василий Жадов (Дмитрий Рахманин) со своими идеалистическими взглядами. Амбиции и идеалы постоянно держат героя в противостоянии с коллегами и родственниками. Он категорически не желает выслуживаться, брать взятки и пытается доказать обществу, что всего можно добиться честным трудом.  

Встретив прекрасную девушку Полину (Екатерина Кишева) он влюбляется и женится на ней. Однако его избранница не привыкла к труду. Новобрачный пытается перевоспитать возлюбленную, но девушка не готова жить в нищете и требует от мужа решить эту проблему.

 

Действие пьесы разворачивается в 19 веке, однако на сцене современные декорации, выполненные в стиле гжель. Бело-синими тонами украшены статуэтки кошек в доме зажиточных персонажей, а также костюмы некоторых героев, как бы показывая их статус в обществе.

Главный герой пьесы выделяется среди всех своим видом. Он одет в обычный спортивный костюм, что явно свидетельствует о его отчужденности.

В пьесе масса колоритных персонажей, чьи монологи порадуют зрителей. Все герои яркие и запоминающиеся. Актеры прекрасно исполнили свои роли и показали классическое прочтение пьесы, но с нотками современности.

В конце гости театра, как и полагается, искупали артистов в овациях.

Мария Гирис