ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Александр Пшенников, место № 55

icon 13/12/2022
icon 11:15
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Александр Пшенников, место № 55

Автор:

«Рязанские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

На 55-й строчке нашего топа дебютирует министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников.

Под его руководством Минздрав продолжает закупку передового оборудования в больницы, держит на контроле санитарно-эпидимологическую обстановку в регионе.

В связи с западными санкциями и нарушениями логистических цепочек, в этом году появилась проблема импортных лекарств. Осенью в Рязани это коснулось детей с диабетом. Родители детей с заболеванием забили тревогу после того, как им перестали выдавать импортный инсулин. Однако, благодоря слаженной работе гражданского общества и Минздрава проблему удалось решить.

Александр Пшенников родился 16 октября 1985 года в селе Льгово Рязанской области. В 2008 году закончил лечебный факультет Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Имеет ученую степень доктора медицинских наук.

С 2012 по 2018 годы трудился врачом по совместительству в ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер».

Пшенников был деканом Рязанского государственного медицинского университета с 2017 года. По специальности он - сосудистый хирург.

22 сентября 2022 года назначен на должность министра здравоохранения Рязанской области.