ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Алексей Самохин, место № 92

icon 03/12/2022
icon 07:15
Важная новость
ТОП-100 влиятельных людей Рязанской области – 2022: Алексей Самохин, место № 92

Автор:

Сетевое издание «Рязанские новости» продолжает публиковать рейтинг 100 самых влиятельных людей Рязанской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Алексей Самохин занимает 92-е место нашего топа. Он является генеральным директором, председателем совета директоров группы компаний «Зеленый сад» с 2003 года. Строительная компания за годы работы в Рязани построила множество объектов.

С 2012 по 2016 годы Алексей Самохин был депутатом Рязанской областной Думы от партии «Единая Россия».

В 2018 году Алексей Самохин был награждён медалью РПЦ «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» за помощь в постройке храмов в Рязанской области.

В этом году компания дебютанта нашего топа сдала объект на Касимовском шоссе, активно продолжает строительство нескольких домов на улице Быстрецкой и улице Медицинской.

А вот с новым проектом ЖК «Великий Коловрат» разразился скандал. Компания решила застроить территорию бывшего Шпалопропиточного завода в Борках, однако, активисты-градозащитники стали выступать против, ссылаясь на проект зон охраны города по которому в данном районе запрещено высотное строительство. Также, по мнению активистов, почва в районе завода загрязнена креозотом, поэтому жилая застройка там опасна для будущих владельцев квартир.

Компания «Зелёный сад» организовала публичные слушания по застройке Борок, однако, они прошли очень скандально. Подробнее об этом читайте тут.

Дело дошло до федерального Следственного комитета. Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту застройки. На текущий момент, региональный СК проводит проверку.