Рязанцев предупредили о мошенниках, которые представляются следователями
©
Следственный комитет предупредил жителей Рязанской области об участившихся случаях мошенничества, когда злоумышленник представляется сотрудником Следственного комитета России. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В Москве мошенники представившись сотрудниками СК России убедили 76-летнюю женщину продать единственное жилье.
Также, в Санкт-Петербурге у гражданина Китая, неизвестные под видом сотрудников Следственного комитета, угрожая оружием, украли крупную сумму денег.
СК напоминает, что следователи проводят проверочные и следственные мероприятия исключительно в подразделениях ведомства о чем гражданин извещается в письменном виде, где указан его статус, основания для вызова, а также время и место проведения мероприятия.
Кроме того, следователь имеет служебное удостоверение, которое по требованию может быть предъявлено для подтверждения данных о должностном лице следственного органа.
Также ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не требуют отказаться от имущества, в частности, перевести деньги на какие-либо счета.
Вместе с тем, представители ведомства не проводят следственных действий посредством телефонной связи.
В случае, если поступил подобный вызов необходимо завершить диалог и сообщить об этом в правоохранительные органы.
Следует помнить, что злоумышленники путем угроз пытаются убедить жертву не перезванивать в государственные органы и финансовые организации для проверки информации якобы из-за того, что может произойти разглашение конфиденциальных сведений. Подобные заявления рассчитаны на запугивание.
Следственный комитет призывает граждан соблюдать правила финансовой безопасности.
Во первых, не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Во вторых, не сообщать никому реквизиты банковских карт, одноразовые пароли для подтверждения операций и другую персональную информацию.
Если вам звонят и представляются сотрудником правоохранительного органа, проверяйте озвученную информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана.
В случае, если звонящие представляются следователями, можно воспользоваться телефонами, размещёнными на официальных сайтах региональных следственных управлений по месту жительства, а также телефоном доверия СК России 8 (800) 100-12-60.