«Класс без буллинга – такого не бывает»: в Рязанском театре драмы состоялся показ монодрамы «Первый урок»

icon 13/10/2022
icon 17:37
Важная новость
«Класс без буллинга – такого не бывает»: в Рязанском театре драмы состоялся показ монодрамы «Первый урок»

Автор:

12 октября в Рязанском театре драмы состоялся закрытый показ школьного спектакля «Первый урок».
 
Как рассказал режиссер-постановщик Юрий Печенежский, для него это первый опыт в проекте такого рода и формата, несмотря на то, что ранее он ставил подростковые спектакли.
 

Еще по теме: «В любое время театр будет находить свою аудиторию»: как Рязанский театр драмы готовится к открытию юбилейного сезона


 
Чем уникален «Первый урок»?
 
Во-первых, это монодрама. От начала до конца все действия разыгрывает один актер. Исполнителями стали Владислав Пантелеев и Денис Чистяков. Планируется, что артисты будут сменять друг друга в спектакле.
 
Во-вторых, действия происходят в обычном школьном классе. Далее постановку не будут показывать в стенах театра. Она создана специально для учащихся, ее будут демонстрировать только в школах.
 
В-четвертых, тема спектакля достаточно сложная и провокационная – буллинг.
 
Мальчик Игорь приходит в новую школу и нестандартным образом решает познакомиться с новыми одноклассниками. Он предлагает им пять минут, чтобы поиздеваться над ним. Для Игоря это далеко не первая школа, где ему приходилось испытывать унижения. Иная «система» ему даже не знакома. Но класс, вопреки его ожиданиям, отказывается. На протяжении всего спектакля ученик в монологе рассказывает о том «изобилии» буллинга, которое ему пришлось пережить и вытерпеть.
 
«Я не закричу. Никогда еще не кричал», - говорит Игорь.
 
«Класс без буллинга – такого не бывает», - эта фраза словно рефреном проходит через всю постановку.
 
Длительность спектакля практически, как и школьный урок – 40 минут.
 
Напомним, совсем скоро театр открывает новый сезон долгожданной премьерой спектакля «Тартюф». Рязанцы могут посетить спектакль 21, 22, 23 октября.