Рязанцы могут записаться добровольцем или обжаловать решение о мобилизации на портале Госуслуг

icon 04/10/2022
icon 10:30
Важная новость
Рязанцы могут записаться добровольцем или обжаловать решение о мобилизации на портале Госуслуг

Автор:

На портале «Госуслуг» появились новые сервисы для желающих записаться добровольцем или обжаловать ошибочное решение о частичной мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Чтобы записаться добровольцем, нужно сначала ознакомиться с формой, в которой указаны критерии отбора, и заполнить соответствующую анкету. В заявке можно выбрать военкомат, куда удобно обратиться, и отправить заявку. После этого в течении двух дней добровольцу должно прийти уведомление с датой и временем посещения военкомата и список необходимых документов.

В том случае, если гражданина призвали по частичной мобилизации ошибочно, то можно воспользоваться вторым сервисом на Госуслугах. Заявку может подать сам призывник или родственник. Далее нужно выбрать из списка основание для отсрочки, подтвердить личные данные, загрузить фото или скан повестки, заполнить данные о военном билете, предоставить документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечает, что решение по каждому заявлению будет отслеживаться и контролироваться.

Напомним, ранее сообщалось, что 80 рязанцев вернулись домой после ошибочной мобилизации.

После объявления в России президентом страны Владимиром Путиным частичной мобилизации к Уполномоченному по правам человека Рязанской области Наталье Епихиной стало приходить немало обращений по этой волнующей теме. Как организована работа и что интересует население омбудсмен рассказала «Рязанским новостям». Подробности по ссылке.