«Работаем с каждым обращением индивидуально»: Уполномоченный по правам человека Рязанской области Епихина рассказала об обращениях, поступающих в ходе частичной мобилизации

icon 27/09/2022
icon 08:15
Важная новость
«Работаем с каждым обращением индивидуально»: Уполномоченный по правам человека Рязанской области Епихина рассказала об обращениях, поступающих в ходе частичной мобилизации

Автор:

После объявления в России президентом страны Владимиром Путиным частичной мобилизации к Уполномоченному по правам человека Рязанской области Наталье Епихиной стало приходить немало обращений по этой волнующей теме. Как организована работа и что интересует население омбудсмен рассказала «Рязанским новостям».

Наталья Леонидовна отметила, что с интересующими вопросами можно обращаться на горячую линию по номеру 122, на электронную почту, в соцсетях или непосредственно приходить к ней на прием.

«Мы работаем постоянно. Без перерывов на обед. Отвечаем на обращения и в выходные. Каждое из них рассматривается индивидуально и оперативно. Понятно, что люди волнуются. Особенно волнуются матери и жены. Именно они чаще всего пишут и звонят. Важно гражданам все разъяснить и сделать это без паники», - рассказала омбудсмен.

Епихина заметила, что обращений приходит достаточно много. Две трети от женщин и одна треть от общего числа от мужчин. Есть ли среди них прямые факты нарушений по проведению частичной мобилизации в Рязанской области пока неизвестно. Информация будет в обязательном порядке проверена.

Уполномоченный по правам человека пояснила, что некоторые мужчины могли самостоятельно принять решение о мобилизации и стать добровольцами, но, возможно, по каким-то причинам им было проще сказать своим близким, что пришла повестка. Семья же в свою очередь пытается его вернуть. Именно поэтому все важно проверять.

Наталья Леонидовна привела в пример несколько бращений.

Супруги некоторых рязанцев не получали повесток, но жены обращаются за консультацией.

«Мужу 34 года. У нас трое детей и один из них инвалид. Призовут ли его?»

«Моему мужу 47 лет. Принесли повестку. На следующий день его забрали. Звание – рядовой ефрейтор, специальность – повар. В боевых действиях никогда не участвовал. Две недели назад находился на стационарном лечении. Постоянно нуждается в медикаментах. Периодически бывают приступы. По всем показаниям он не проходит в первую волну частичной мобилизации. Я считаю, что это ошибка. Прошу вас пересмотреть данную ситуацию».

«Мужу 53 года. У него есть инвалидность. Пришла повестка».

Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что повестка – не ровно мобилизация:

«Если вам пришла повестка и есть веские причины, по которым вы не можете быть мобилизованы, то сообщите о них, подкрепив это документами. Сами понимаете, что сказать можно, что угодно. Все верят только подтверждающему документу. Уже времени с момента объявления президентом о частичной мобилизации прошло достаточно. За это время можно собраться с мыслями и понять подходишь ты в первую волну призыва или нет. Если есть причины, то подготовить документы и прийти с ними. Никто не будет действовать против закона».