Стало известно, что делать владельцу организации, которому пришла повестка

icon 04/10/2022
icon 09:30
Важная новость
Стало известно, что делать владельцу организации, которому пришла повестка

Автор:

Опубликованы три варианта действий для владельца организации, которому пришла повестка по частичной мобилизации. Об этом сообщает центр «Мой бизнес».

Первый вариант - сохранение бизнеса.

Сообщается, что учредителям предпринять следующие действия:

- сформировать ЭЦП физического лица, передать доверенному лицу;

- внести в банковскую карточку подпись второго (доверенного) лица;

- выдать генеральную доверенность на доверенное лицо либо специальные доверенности нескольким лицам на необходимые полномочия, получение и распоряжение материальными ценностями, деньгами, подписание кадровых документов и др.;

- оформить часть доли в бизнесе на доверенное лицо;

- ввести в состав исполнительных органов второго директора. Особенно важно, когда директор и собственник представлен в одном лице и подлежит мобилизации. При отсутствии учредителя будет невозможно назначить нового директора. Срок изменений в ЕГРЮЛ – 1 неделя + дни на подготовку документов.

Для директора:

- нужно проверить действующие доверенности, переоформить на более долгий срок, выдать доверенности на необходимые полномочия. Если гендиректор еще и участник ООО, то необходима доверенность на право участия в общих собраниях участников, получения дивидендов и др.

- проверить действия сертификатов ЭЦП, обновить их.

 

Второй вариант - продажа бизнеса. Долю можно продать через нотариуса.

 

Третий вариант – опцион, то есть соглашение о предоставлении права на заключение договора купли-продажи долей в ООО по средствам предоставления безотзывной оферты на условиях, предусмотренных опционом (п. 1 ст. 429.2 ГК РФ).

Можно заключить опцион на продажу доли, переуступку требований и т. д. Он позволяет реальному бенефициару после прекращения статуса военнослужащего переоформить долю на себя. Таким образом, владелец организации приобретает гарантию, что возвратившись домой может продолжить своё дело и получать прибыль.

Напомним, ранее опубликовано, что делать индивидуальному предпринимателю, которому пришла повестка.