Стало известно, что делать индивидуальному предпринимателю, которому пришла повестка

icon 03/10/2022
icon 19:45
Важная новость
Стало известно, что делать индивидуальному предпринимателю, которому пришла повестка

Автор:

У ИП, которому пришла повестка, есть только два варианта, сообщает центр «Мой бизнес».

Отмечается, что военнослужащий не имеет права вести предпринимательскую деятельность даже через доверенных лиц. 

Первый путь для предпринимателя - прекратить свою деятельность в связи с мобилизацией: параллельно уволить работников и подать сведения в фонды, расторгнуть договор аренды, решить вопрос с имуществом, вывести остаток денежных средств со счёта, уплатить налоги, ликвидировать ИП и закрыть расчётный счёт.

Второй вариант - переоформить деятельность. Это может быть как ИП, так и юридическое лицо ООО.  Также он должен параллельно уволить работников в порядке перевода к новому работодателю (ИП или ООО) и подать сведения в фонды, подписать договор уступки прав аренды, передать базы наработанных клиентов, связей с контрагентами, сформированной материальной базы, товарного знака, фирменного стиля, сайта, домена, вывести остаток денежных средств со счёта одного ИП и внести их на счёт другого ИП или юрлица, уплатить налоги, ликвидировать ИП и закрыть расчётный счёт или приостановить деятельность.

Также важно:

1. На время переоформления бизнеса можно оформить нотариальную генеральную доверенность на другого человека, чтобы он мог от имени ИП переводить все процессы на другое ИП или компанию (ООО).

2. Продажу или передачу недвижимости, оборудования, домена, контактов и запасов продукции оформляют договором купли-продажи, дарения, а товарного знака – договором отчуждения исключительных прав. Договор уступки прав аренды подписывается в трехстороннем порядке: ИП, новый владелец бизнеса и собственник недвижимости. Передача обязанностей по договорам оформляется трехсторонним договором: ИП,  клиент и новый владелец бизнеса.