Спецоперация на Украине. Главное к 31 мая

icon 31/05/2022
icon 14:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 31 мая

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.
 
Оперативные сводки
 
В подземных сооружениях завода «Азовсталь» российские военные нашли фургон. В нем находились 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ.
 
«Командование «Азова»(организация признана террористической и запрещена в РФ) перед сдачей в плен, публично обращалось к Зеленскому забрать тела погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольной киевскому режиму территории. Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало», - сообщает Минобороны России.
 
Помимо этого под телами находились четыре мины. В ходе допроса боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ) установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию Киева. Преследовалась цель обвинить Россию в намеренном уничтожении тел. В ближайшее время российская сторона передаст тела Украине.
 
За сутки высокоточные ракеты воздушного базирования поразили четыре пункта управления и 13 районов с живой силой и военной техникой ВСУ.
 
Авиацией поражены три пункта управления, 69 районов с живой силой и военной техникой ВСУ, радиолокационная станция и два склада с боеприпасами в Райгородке и Николаевке – ДНР. Всего ударами авиации уничтожено 290 националистов и 23 единицы вооружения и военной техники ВСУ.

В Кобзарцах Николаевской области сбили Су-25 ВСУ.

Также сбиты шесть украинских беспилотников в Донецке, Макеевке – ДНР, Попасной – ЛНР, Липцах, Больших Проходах – Харьковская область и еще один беспилотник был сбит на острове Змеиный.

Ракеты и артиллерия поразила 38 пунктов управления, 417 районов с живой силой и военной техникой, 46 огневых позиций артиллерийских и минометных батарей. Помимо этого уничтожены 36 единиц вооружения и военной техники, в том числе украинская батарея реактивной системы залпового огня «Ураган», батарея реактивной системы залпового огня «Град», два склада  с боеприпасами и склад топлива.

В ДНР сообщили об атаке украинскими боевиками центра Донецка. Повреждены три школы. По уточнению мэра, в 22-ой школе двое погибших и 12 раненных, в их числе два тяжело раненных. В 5-ой школе погиб один человек. Помимо этого во время обстрелов на Динамической улице погиб один человек и еще один на пересечении улиц Генерала Антонова и 50-летия СССР.

По сообщению главы Донецка, обстрелы города и в частности школ могут вестись с украинской стороны из тяжелого американского вооружения.

Позже в ДНР заявили, что число погибших во время обстрела возросло до шести. 14 человек ранены. Среди погибших есть подросток.

Стало известно, что взрывное устройство при теракте в Мелитополе было заложено в уличный люк. Взрыв случился, когда мимо проезжала машина с волонтерами.

По сообщению из ДНР при обстрелах в Донецке применена артиллерия калибра 155 мм и две ракеты РСЗО "Смерч" с кассетным боеприпасом.

В Горловке, ДНР в результате удара пострадали детсад и газопровод.

Российские военные уничтожили на Украине батарею гаубиц итальянского производства.

Рамзан Кадыров заявил, что Северодонецк под контролем. Осталось лишь «дочистить» 15-17% в жилом секторе.

В ДНР сообщили, что после Красного Лимана освободили Диброву и Старый Караван. Идет продвижение с боями в сторону Славянска.

Силовики Украины обстреливают жилые районы в Северодонецке. Ранен один мирный житель.

Украинским обстрелам подвергся город Стаханов в ЛНР. Один человек погиб. Еще восемь ранены, в том числе восемь детей.

Позже Генеральная прокуратура ЛНР сообщила о двух погибших беременных женщинах,  24 раненных, восемь из них дети.

В Харьковской области боевики нацподразделения проводят карательные рейды в отношении тех, кого подозревают в пророссийских настроениях.

Россия и мир

С третьей попытки экс-президенту Порошено удалось покинуть Украину. Напомним, что он подозревается в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Ему грозит срок до 15 лет.

С 1 июня на протяжении двух месяцев РФ вводит квоты на экспорт за пределы ЕАЭС лома черных металлов. Сверх пошлина возрастет втрое. По мнению правительства, это поможет не допустить роста внутренних цен и обеспечить сырьем отечественных металлургов.

Польша перестала осуществлять бесплатные поставки топлива на Украину.

По информации советника главы МВД Украины, примерно 60% украинцев, покинувших страну с началом военной операции, вернулись обратно.

Министр юстиции ДНР заявил, что за преступления, совершенные боевиками на «Азовстали» должна быть смертная казнь, но все решит суд. По информации минюста ДНР, в республике сейчас 2,3 тыс. пленных с «Азовстали».

Советник главы МВД Украины выступил с предложением выпускать из страны мужчин призывного возраста за 3-5 тыс. долларов.

В Москве заочно арестованы два командира украинских войск по делу о геноциде.

Мэрия Киева начала рассматривать обращение Франции о переименовании Московской улицы в Шарля де Голля, Парижа или Французскую, что покажет «беспрецедентный уровень особых отношений между странами».

Энергетическая компания Orsted в Дании заявила, что не намерена оплачивать российский газ в рублях и продолжит это делать в евро. Не исключается полное прекращение поставок. 

Президент США сказал, что страна перестанет поставлять Украине ракетные системы, способные наносить удары по России. Дмитрий Медведев назвал такое решение разумным.

Эрдоган предложил Владимиру Путину организовать встречу в Стамбуле делегаций России, Украины и ООН.

На Украине внесен законопроект, запрещающий публичное исполнение российской музыки и гастроли российских артистов.

Макрон сообщил, что на Украине погиб французский журналист.

Компания GasTerra из Нидерландов отказалась оплачивать российских газ по схеме, которую предложил «Газпром». Позже компания сообщила, что «Газпром» отправил уведомление о прекращении поставок с 31 мая. Голландцы добавили, что не знают, как справиться с этим без серьезных последствий. 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенной системе получения российского гражданства детям-сиротам из ДНР, ЛНР и Украины.

Кабмин поддержал идею МИДа прекратить меморандум РФ и США по культуре и гуманитарным наукам.

Около 50 тыс. жителей Москвы проголосовали за название площади у посольства США. Лидирует – площадь Защитников Донбасса.

По данным американских СМИ, США изучают возможность поставок Киеву РСЗО, но без ракет дальнобойных. Окончательное решение еще не принято.

Омбудсмен из Украины сообщила, что ей планируют объявить о недоверии по указанию президента Зеленского. Денисова считает это незаконным.

В Запорожье начался прием документов на российское гражданство.

Глава Евросовета заявил, что лидеры стран ЕС договорились на частичный запрет импорта нефти из РФ.

Глава Еврокомиссии сообщила о намерениях к концу 2022 года сократить импорт российской нефти на 90%.

Херсонская и Запорожская область перешли на российскую мобильную связь и интернет.

Следователи РФ обнаружили самодельные взрывные устройства в расположении украинских боевиков на территории «Азовстали».

В ДНР объявили о появлении торгового флота.

Глава ДНР заявил о появлении в республике торгового флота.
 
ЕС признал, что не сможет помешать РФ продавать нефть третьим странам.
 
Патриарх Кирилл может оказаться в списке новых санкций ЕС.
 
Владимир Зеленский сказал Эрдогану, что желает встретиться с Владимиром Путиным.
 
Премьер Эстонии заявила о больших сложностях дальнейшего введения санкций против России для самих же стран Евросоюза.
 
Турция отказалась поддерживать санкции против России.
 
8 июня в Турции ожидают Лаврова.
 
19-летний Дмитрий Зиновин в своем интервью «Тульским новостям» рассказал, как ему удалось с большим трудом выбраться из Мариуполя. Сейчас молодой человек живет в Туле. Подробней об этой истории здесь.
 
Рязанская область
 
По состоянию на 31 мая в пунктах временного размещения находятся 856 прибывших с территории проведения специальной военной операции на Украине, из них 289 детей. Самостоятельно прибыли 217 человек. 12 человек госпитализирован.