Спецоперация на Украине. Главное к 19 мая

icon 19/05/2022
icon 12:15
Главная новость Важная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 19 мая

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, за сутки сутки на заблокированном металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе в плен сдался 771 боевик националистического подразделения «Азов» (организация признана террористической и запрещена в РФ, в России против них возбуждено уголовное дело).

Также за сутки ракетами ВКС России поражены 7 пунктов управления, в том числе командные пункты 24-й мотопехотной бригады ВСУ в населенном пункте Николаевка и 104-й бригады территориальной обороны в населенном пункте Константиновка, а также 11 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Бахмут, Константиновка, Ильинка и Миньковка ДНР и 26 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожены: дивизион зенитных ракетных комплексов С-300 в районе Большие Ломзаки Николаевской области и дивизион ЗРК «Бук-М1» в районе Славяногорска ДНР.

Авиацией поражены 2 пункта управления, а также 58 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Всего в результате ударов авиации уничтожены более 340 националистов, выведены из строя 62 единицы военной техники.

Ракетные войска поразили 6 пунктов управления, 295 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 43 артиллерийских и минометных украинских подразделения на огневых позициях и 2 станции радиоэлектронной борьбы.

В воздухе сбиты 15 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Волчий Яр, Борщевка, Великие Хутора, Малые Проходы, Снежковка и Петровское Харьковской области, Чернобаевка и Новая Каховка Херсонской области.

Кроме того, в районах населенных пунктов Топольское, Малая Камышеваха, Семеновка, Шпаковка, Глинское, Снежковка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 12 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 172 самолета, 125 вертолетов, 942 беспилотных летательных аппарата, 313 зенитных ракетных комплексов, 3158 танков и других боевых бронированных машин, 395 установок реактивных систем залпового огня, 1562 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 3026 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Военная реакция России на вступление Швеции и Финляндии в НАТО будет соразмерной видам вооружений, которые разместят в этих странах, заявила Матвиенко в интервью «Известиям», подчеркнув, что безопасность РФ будет обеспечена.

Курский губернатор сообщил о новом обстреле со стороны Украины: под удар попали Теткино и - в третий раз за день – Алексеевка. Погиб как минимум один гражданский, есть раненые, повреждены несколько домов.

Пушилин заявил в эфире «Соловьев Live», что больше половины находившихся на "Азовстали" украинских военных уже сложили оружие.

Бойцы украинской территориальной обороны, отправленные на передовую, сдались под Камышевахой в ЛНР, после того как были брошены командованием.

Польша готова строить постоянные базы НАТО для размещения легких подразделений, заявил премьер.

Поселок Чернобаевка на окраине Херсона подвергся ракетному обстрелу со стороны украинских националистов, один человек погиб, одна женщина госпитализирована с ранениями.

Российский магазин приложений RuStore будет предустанавливаться на технические устройства внутри страны, сообщили в Минцифры.

Аксенов заявил, что видит будущее Херсонской и Запорожской областей вместе с Крымом в границах одного государства.

В Рязанской области

По состоянию на 19 мая в пунктах временного размещения находятся 966 прибывших с территории проведения специальной военной операции на Украине, из них 342 детей. Самостоятельно прибыли 202 человека. 14 человек госпитализированы.

В Рязани состоялась церемония прощания с погибшим во время спецоперации на Донбассе рядовым Сергеем Тихоновым. Он был механиком-водителем в/ч 31134. Церемония прощания прошла с соблюдением всех воинских почестей.

Четыре человека, прибывшие с территории Украины, ДНР, ЛНР, получили свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Гражданам разъяснили права и обязанности, связанные с выдачей им данного свидетельства. Кроме того, они получили консультацию по иным вопросам, касаемым миграционной службы.