Рязанские ученые разработали и запатентовали систему точного лазерного 3D-картографирования
©
Сотрудники Рязанского государственного радиотехнического университета разработали и запатентовали систему точного лазерного 3D-картографирования. Об этом сообщает «ТАСС», ссылаясь на доцента кафедры информационно-измерительной и биомедицинской техники вуза Станислава Голя.
Прибор применяется для планирования территорий и оценки стоимости инфраструктурных проектов.
"Зарубежные аналоги, уникальные для России, в немалой степени из-за санкционного режима, сегодня практически недоступны. Технология может использоваться для точного 3D-картографирования в робототехнике, кадастровых и геодезических задачах, при планировании территорий, оценке стоимости инфраструктурных проектов, для оценки состояния городской среды, в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых", - сказал ученый.
Уточняется также, что система включает лазерный сканер, который создает облако точек, систему точного геопозиционирования для связи со спутниками и инерциальную систему, отслеживающую положение объектов в пространстве. Специалисты РГРТУ разработали программное обеспечение, которое интегрирует эти элементы и обрабатывает мультисенсорные сигналы. После этого объемное изображение, на основе которого можно отслеживать динамику изменений в пространстве, строить карты для движения беспилотных роботов, а также высчитывать необходимое для строительства количество материалов.