Председатель Рязанского реготделения «Деловой России» прокомментировал предложение по ограничению работы гипермаркетов

icon 22/04/2022
icon 19:59
Важная новость
Председатель Рязанского реготделения «Деловой России» прокомментировал предложение по ограничению работы гипермаркетов

Автор:

В Госдуме РФ выступили с предложением по ограничению времени работы гипермаркетов по воскресеньям. По мнению депутатов, это поможет малому бизнесу в сельскохозяйственной и смежных областях, сообщает Федеральный Бизнес Журнал.

«Рязанские новости» решили поговорить на эту тему с председателем Рязанского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» Владимиром Моторжиным, чтобы узнать, как эксперт оценивает данную инициативу.

«Это как один из вариантов ограничений для развития местных рынков. Но существует еще множество всяческих вариантов развития местных рынков. Оцениваю это как положительный фактор», - сказал руководитель отделения.

В качестве других вариантов помощи Владимир Моторжин привел следующие: снижение налогооблажения,  аренда муниципального имущества под торговые сети, осуществление государственных услуг для малого бизнеса с целью его развития, а также упрощение логистики и системы контроля за такими рынками, чтобы в магазины поступала местная продукция.

Однако эксперт отметил, что важно не переходить грань.

«Любое действие оно как-то отражается. Но гипермаркеты они же тоже будут предоставлять определенные льготы в другие дни. У них есть свои рыночные методы защиты и развития собственной торговли. В этом нет ничего плохого. Это рыночные условия.», - сказал председатель.

Помимо этого Владимир Моторжин заметил, что Рязанская область имеет большие торговые площади в соотношении на одного жителя. В этом регион опережает многие другие регионы РФ.