Сооснователь «Технониколь» Игорь Рыбаков: чтобы выжить нужно взять в руки лопаты и начать сажать картошку

icon 22/04/2022
icon 13:30
Важная новость
Сооснователь «Технониколь»  Игорь Рыбаков: чтобы выжить нужно взять в руки лопаты и начать сажать картошку

Автор:

Сооснователь корпорации «Технониколь» Игорь Рыбков сообщил, что государственный капитализм в России продемонстрировал ограниченность своих возможностей, госрегулированием ситуацию не исправить, а следствием ухудшающейся экономики станет волна безработицы. Об этом сообщает «Федеральный Бизнес Журнал». 

В своем YouTube-канале Рыбаков проанализировал прогноз Центра стратегических разработок, согласно которому до конца года уровень безработицы вырастет с 4,4% до 7,8%.

«Стоит ли бояться безработицы, что означает безработица в 7,8%? Для начала возьмем страны с уровнем безработицы 7-8 % — это Киргизия, Ангола, Парагвай, Мали, Таджикистан и уже известная нам Эритрея, а также Финляндия. Но в Финляндии огромные социальные пособия. И в отличие от Эритреи, Киргизии, Парагвая и Мали безработный может жить припеваючи. Какой будет ситуация в России, вы, наверное, догадываетесь: государство будет платить двум миллионам новых безработных какие-то небольшие деньги, но их вряд ли хватит даже на то, чтобы выжить физически. Я считаю, что на пике безработица в России вырастет до 12%, потом откатится до 9-10%», - сказал бизнесмен.

По его словам в данных условиях, малый бизнес тоже не выдержит.

Игорь Рыбаков посоветовал гражданам, которые могут в ближайшее время лишиться заработка на майских праздниках взять в руки лопаты и идти сажать картошку.

«Запаситесь посадочным материалом, лопатами, найдите надел. Потом будете хранить урожай в погребе. В противном случае есть будет нечего. Я серьезно. В 90-е годы приусадебные хозяйства для многих были реальным спасением: люди питались с шести соток. Я сам сажал картошку. Это не обидно, и это надо сделать, чтобы выжить. В стране же появится два миллиона новых крестьян. Так что лопаты в руки», - подчеркнул сооснователь корпорации.

По его словам, госрегулированием ситуацию не исправить, а запрет на увольнение людей может привести к скрытой безработице. Российский госкапитализм нуждается в реформе из-за своей неэффективности. Так как, то что работало в прошлом веке, сейчас не работает. Люди посмотрели мир, они не останутся там, где им не нравится, считает он.