В Рязоблсуде «елатомскому стрелку» прокуратура запросила пожизненный срок

icon 14/04/2022
icon 15:30
Важная новость
В Рязоблсуде «елатомскому стрелку» прокуратура запросила пожизненный срок

Автор: Фото: Яндекс.Дзен

Фото: Яндекс.Дзен

14 апреля в Рязанском областном суде прошли прения сторон по делу «елатомского стрелка». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Обвинение запросило у суда для Антона Франчикова пожизненного заключения. А также - взыскать с подсудимого три млн рублей в качестве возмещения морального ущерба.
 
4 апреля 2020 года, по версии следствия,  подсудимый Антон Франчиков находился в Елатьме в собственной квартире. Под его окнами группа местных жителей, в том числе и супружеская пара, слишком громко разговаривали. Франчиков им сделал замечание в грубой форме.

Компания из пяти человек направилась в подъезд дома. Обвиняемый вооружился охотничьим карабином 12-го калибра, вышел на лестничную площадку и произвел четыре выстрела. Трёх мужчин он убил сразу, четвертый был ранен. Вместе с супругой раненый попытался убежать.  Франчиков застрелил их обоих на крыльце дома.

По информации прокуратуры, Антон Франчиков свою вину признал частично. Подсудимый уверяет, что применил оружие в целях самообороны от нападавших на него молодых людей.

Однако следствие такую версию отвергло.

Напомним, что 31-летний Антон Франчиков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).