Спецоперация на Украине. Главное к 31 марта

icon 31/03/2022
icon 13:40
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 31 марта

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки 

Российские военные взяли под контроль населенный пункт Золотая Нива, форсировали реку Кашлагач и закрепились на выгодном рубеже. За стуки они продвинулись на 6 км. Уничтожено до 60 украинских националистов, два танка, 4 БМП, 9 автомобилей различного назначения.

Подразделения ЛНР, зачистку от боевиков населенного пункта Житловка, продвинулись вперед на 5 километров и ведут бой с националистами на окраине населенного пункта Кременная.

Накануне вечером были уничтожены крупные базы горючего в населенных пунктах Днепропетровск, Лисичанск, Чугуев и Новомосковск, с которых осуществлялось снабжение топливом украинской группировки войск на Донбассе. За день поражены 52 военных объекта Украины.

Среди них: 4 командных пункта, 1 зенитный ракетный комплекс С-300 южнее населенного пункта Изюм и 1 «Бук-М1» в районе Курахово, 2 реактивные системы залпового огня, один склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, два склада горюче-смазочных материалов и 38 опорных пункта и района сосредоточения боевой техники.

Также за сутки сбито 18 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Балаклея, Вербовое, Верхнеторецкое, Докучаевск, Королевка, Комарин, Опытное, Павловка, Репки, Чернигов, Чернобыль, Щорс, в том числе один «Байрактар-ТБ2» в районе Безымянное.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 77 вертолетов, 216 зенитных ракетных комплексов, 341 беспилотный летательный аппарат, 1815 танков и других боевых бронированных машин, 195 установок реактивных систем залпового огня, 762 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1689 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

США вывели свои военные корабли из Черного моря из-за событий на Украине и пока не приняли решения о сроках их возвращения, заявили в Пентагоне.

Япония составила список импортируемых из России товаров и материалов, замена которых является проблематичной в краткосрочной перспективе. Таких позиций 7 - нефть, СПГ, уголь, коксующийся уголь, газы, включая неон, палладий, ферросплавы.

Число беженцев из ДНР, ЛНР и Украины в РФ превысило половину миллиона: уже более 529 тыс человек пересекли границу.

Китай принял решение ввести ответные визовые ограничения в отношении ряда чиновников США.

Вашингтон смягчил санкции против продукции для сельского хозяйства. Страна приравняла российские удобрения к продуктам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в черный список. 

В Рязанской области

По состоянию на 31 марта в пунктах временного размещения региона находится 538 жителлей Донбасса, из них 287 человек - дети. Самостоятельно прибыли на территорию области 49 человек.

На сегодняшний день 6 человек госпитализированы.

Обучение проходят 155 школьников, 47 детей посещают дошкольные образовательные учреждения.

В Рязани простились с офицером-десантником Леонидом Ризатдиновым, который погиб во время проведения спецоперации на Украине. Церемония прощания с офицером прошла 30 марта. 

Леонид Ризатдинов служил в должности командира парашютно-десантного взвода парашютно-десантного батальона 51 гвардейского парашютно-десантного полка.