Спецоперация на Украине. Главное к 15 марта

Спецоперация на Украине. Главное к 15 марта

icon 15/03/2022
icon 14:30
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 15 марта

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

ВС РФ взяли под полный контроль Херсонскую область.

Вооружённые силы ДНР вышли на рубеж Верхнеторецкое - Новоселовка-2. Взят под контроль населенный пункт Пантелеймоновка.

За минувшие сутки авиацией и средствами ПВО Воздушно-космических сил РФ сбито 16 воздушных целей: два самолета Су-24 и Су-25 ВВС Украины, один вертолет Ми-8 и тринадцать украинских беспилотников. Под Краматорском уничтожены три ангара, в которых находились украинские штурмовики Су-25 в количестве четырех единиц, вертолет Ми-24 и пять вертолетов Ми-8. 

Российские десантники изъяли 10 американских комплексов Javelin и другие образцы вооружения, поставленные на Украину западом. Они будут переданы подразделениям народной милиции ДНР и ЛНР.

С начала спецоперации оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 136 военных объектов Украины. В это число входят семь пунктов управления и узлов связи, четыре ЗРК, три реактивные установки залпового огня, четыре РЛС, подсветки целей и наведения ЗРК С-300, одна станция РЭБ, четыре склада боеприпасов и 72 места скопления боевой техники.

Силами ВС РФ уничтожено 156 беспилотных летательных аппаратов, 1306 танков и других боевых бронированных машин, 127 реактивных систем залпового огня, 471 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 1054 единицы специальной военной автомобильной техники. 

В результате подрыва кассетной боевой части выпущенной украинскими войсками «Точки-У» в центре Донецка погибло 20 мирных жителей. Число раненых составляет 37 человек, госпитализировано из них 23.

В России и мире

Российский Центробанк перестает покупать у банков золото в условиях роста спроса со стороны населения.

В Киеве до 17 марта введен запрет на передвижение по городу без спецпропусков. Об этом заявил мэр Виталий Кличко. Также в столице Украины вводится комендантский час.

С 22 марта «Аэрофлот» возобновит полеты в Армению.

За минувшие сутки в Ростовскую область прибыли более 10 тысяч эвакуированных жителей из ДНР и ЛНР. Общее число эвакуированных в Россию из Донбасса и с Украины выросло почти до 260 тысяч.

Премьеры Польши, Чехии и Словении на поезде пересекли польско-украинскую границу и направляются в Киев. Там они проведут переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Соглашение между Россией и Украиной может быть заключено в течение одной - двух недель. Крайний срок – май. Об этом заявил советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

МИД Британии анонсировал «сотни» новых санкций в отношении России. Новые ограничения должны объявить сегодня.

«Украинские железные дороги» приступили к процедуре национализации российских вагонов на Украине. Речь идет более чем о 3 тысяч вагонов. Об этом пишут РИА «Новости», ссылаясь на местные издания.

Украинская студия GSC Game World (разработчик компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R.) заявила о прекращении продаж своей продукции российским пользователям.

Госдеп США объявил о введении санкций в отношении 11 высокопоставленных представителей оборонного сектора РФ. В это число попали глава Росгвардии Золотов, Шугаев из ФСВТС, Михеев из Рособоронэкспорта, а также ряд заместителей министра обороны России.

В ДНР объявлен День траура по погибшим в результате удара ВСУ.

В Рязанской области

В ближайшее время на территорию Рязанской области прибудет порядка 500 граждан из ДНР и ЛНР. Об этом 15 марта сообщил Николай Любимов на заседании правительства.

«Трудностей с размещением и обеспечением людей всем необходимым быть не должно. Наш регион готов их принять», - сообщил губернатор.

По его словам, в регионе 14 пунктов временного размещения, и они находятся в полной готовности к приему людей, необходимости в их увеличении нет.

Николай Любимов отметил, что на сегодняшний день в области в ПВР находится 725 человек. Все они обеспечены необходимыми вещами.

Кроме того, граждане получают психологическую, юридическую и медицинскую помощь.

С 28 февраля 177 детей посещают школы, а 84 ребенка ходят в сад.

Трудоспособным гражданам помогают найти подходящие вакансии. На данный момент 66 человек желают найти работу. Трое уже устроились, двум из них работодатель предоставил жильё.

Также стало известно, что командира танка Анатолия Власова наградили орденом мужества за героизм в ходе спецоперации на Украине.
Анатолий Власов является уроженцем Захаровского района.Командир получил ранение, попав в засаду под снайперским огнем, но не остановился и продолжил сражение. Его боевая машина неоднократно была подбита.