Спецоперация на Украине. Главное к 13 марта

icon 13/03/2022
icon 13:23
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 13 марта

Автор:

«Рязанские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Более 140 граждан разных стран, в том числе США, Индии, Вьетнама, Болгарии, эвакуировали на автобусах в крымский Армянск из Херсонской области Украины - Минобороны РФ.

ВС РФ освободили около 300 граждан, которых держали в заложниках националисты в монастыре украинского поселка Никольское - Минобороны.

ВС РФ за сутки продвинулись до 14 километров. Установлен контроль над южными районами населённых пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское.

Группировка войск Народной милиции ЛНР полностью блокировала населённый пункт Боровское и закрепилась в северных районах города Попасная. В Северодонецке подразделения ЛНР блокировали восточную и южную часть города.

Авиацией ВКС РФ сбит один самолёт Су-24 украинских ВВС в районе Любимовки и два беспилотных летательных аппарата.

Всего за время операции выведено из строя 3 687 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожено: 99 самолетов, 128 беспилотных летательных аппаратов, 1194 танка и других боевых бронированных машин, 121 реактивная система залпового огня, 443 орудий полевой артиллерии и минометов, 991 единица специальной военной автомобильной техники.

В России и мире

Японские компании Mitsui и Mitsubishi не будут прекращать свое участие в проекте «Сахалин-2», акционерами которого они являются.

Сербия сокращает число авиарейсов в Россию из-за давления Запада - президент Вучич.

Казахстанская авиакомпания Qazaq Air возобновит рейсы в Россию с 13 марта.

Sony Pictures Entertainment заявила, что приостанавливает деятельность в РФ.

PayPal заблокируют все электронные кошельки россиян с 18 марта.

Storytel отменил приостановку деятельности в России.

Министр экономики и климата Германии Роберт Хабек заявил, что страна намерена почти полностью избавиться от российской нефти в этом году - Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Почти 96 тысяч беженцев с Украины, ДНР и ЛНР будут распределены по регионам России. Основную часть отправят в Воронежскую область, Краснодарский край, Крым, Ростовскую и Белгородскую области.

Новый пакет военной помощи от США к Украине будет включать противотанковые и зенитные системы, стрелковое оружие - сообщает Reuters.

Байден издал меморандум о предоставлении Украине военной помощи на сумму до 200 млн долларов - Белый дом.

Путин призвал Макрона и Шольца повлиять на власти Украины, чтобы прекратить преступные действия их националистических батальонов. Он указал на многочисленные факты нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права. Главы государств условились о продолжении контактов по Украине и обсудили договоренности по реализации российских требований.

Сотрудники МЧС РФ за двое суток доставили более 330 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса и Украины, сообщили в ведомстве.

Гуманитарная ситуация на Украине продолжает стремительно ухудшаться, а в отдельных городах достигла катастрофических масштабов - Минобороны РФ.

В Рязанской области

По состоянию на 13 марта в пунктах временного размещения региона находится 725 жителей Донбасса, из них 384 человека - дети. Самостоятельно прибыл на территорию области 23 человека.

Из числа беженцев было госпитализировано 64 человека, 28 из них заражены коронавирусной инфекцией.

В рязанских школах учатся 177 детей из Донбасса, 84 ребёнка посещают дошкольные учреждения.

В Рязанскую область распределили 1208 эвакуированных жителей из ЛНР и ДНР. Соответствующее постановление правительства РФ вышло 12 марта.
 
Всего в документе значатся 13 регионов ЦФО, где будут находиться беженцы.