В Рязанской области участились случаи телефонного мошенничества

icon 12/03/2022
icon 16:00
В Рязанской области участились случаи телефонного мошенничества

Автор: Фото сайта gorzavod.ru

Фото сайта gorzavod.ru

В пресс-службе УМВД России по Рязанской области напомнили людям, как не стать жертвами мошенников.

Самые распространённые схемы телефонного мошенничества:

  • введение в заблуждение с помощью телефонной связи под предлогом покупки товара через объявление в Интернете
  • смс-сообщение якобы от банка, либо от лица, которое представляется работником банка; в таких звонках сообщается о блокировке банковских карт или другая негативная информация
  • требование выкупа или взятки за якобы освобождение их отдела полиции родственника или знакомого; в таких случаях сообщается, что человек совершил преступление.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо не перечислять деньги в виде предоплаты, не убедившись в наличии товара. Нельзя сообщать данные своей карты, одноразовые пароли и совершать покупку через банкоматы под диктовку другого лица.

Кроме того нужно сверять номера телефонов, с которых поступают сообщения или звонки. Мошенники могут использовать стандартные 11-значные номера или использовать федеральные многоканальные номера (8-800...).

Во время звонка о сообщении о том, что близкий человек попал в беду, нельзя поддаваться панике. Необходимо позвонить этому человеку.

Если человек позвонил с незнакомого номера и представляется другом или родственником, то необходимо перезвонить на знакомый номер этого человека. Если он не будет отвечать, то необходимо связаться с его близкими, друзьями или коллегами.