Ни души. Рязанцы не торопятся оказывать помощь беженцам из ДНР и ЛНР
© Фото "Рязанских новостей"
Сегодня в Рязанской области стало известно об открытии пунктов гуманитарной помощи для беженцев из республик ДНР и ЛНР. «Рязанские новости» решили проверить, как организована работа в этих пунктах.
Первой точкой был выбран Советский район, где сбор организован по адресу Вознесенская, 51 а. На здании развешаны указатели о местонахождении пункта, и он, действительно, работает.
Уже около 13 часов, но никто не торопится туда что-то нести. Маленький и тесный кабинет пока пуст.
«Мы не всю помощь может принять. Есть, например, скоропортящиеся продукты. Есть памятки со списком необходимого. Пока еще никого не было. Наш отдел по работе с населением, мы доводим до населения информацию, что такие пункты есть. На сайте нашей префектуры размещена информация», - рассказала начальник отдела по работе с населением Галина Мешкова.
Согласно памятке, в пункт сбора принимаются: сухое детское питание, детское питание (смеси, каши, пюре, соки), пластиковая посуда (в том числе пустышки и детские бутылочки), товары по уходу за детьми, товары по уходу за лежачими пожилыми людьми, постельные и душевые принадлежности, средства личной гигиены, бытовая техника, одежда для взрослых и детей, детские канцелярские принадлежности и средства индивидуальной защиты.
Обращается внимание, что все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми.
Также руководитель отметила, что пункты будут работать столько дней, сколько понадобится нуждающимся. Сегодня этот пункт будет открыт до 18 часов.
Следующих пункт располагается в Советском районе на улице Горького, 1.

Кабинет здесь уже побольше и для вещей приготовлены большие картонные коробки. Но класть в них пока нечего. В пункте ни души из тех, кто хотел бы что-то пожертвовать.
Комментарий «РН» без предварительного согласования с администрацией здесь давать отказались, но отметили, что также будут работать и в завтрашний праздничный день.
Дарья Буренкова